17:18, 22 декабря 2017

Школы на стальном каркасе – технологичное будущее для российских застройщиков

Летом 2017 г. Президиум Правительства Москвы утвердил программу реновации пятиэтажек в столице. В нее вошли 5 144 дома, а это больше 350 тысяч квартир, в которых проживает один миллион москвичей.

«Массовый снос жилья по программе реновации приведет к увеличению плотности застройки. На месте этих домов вырастут здания высотой в 16 этажей и выше. Население районов увеличится в разы, поэтому вопросы обеспечения потенциальных жителей современными школами и детскими садами должны решаться на этапе разработки концепции застройки», - считает генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Дмитрий Еремеев.

Новые школы возводятся в основном вместимостью 550 и более мест. Самую большую школу на территории Москвы планируют построить к 2019 году на 2,500 мест на территории бывшего завода «ЗИЛ», она же станет и самой большой в России. Так, только за счет средств городского бюджета в 2017-2019 годах планируется возвести 46 школ, в том числе 20 блоков начальных классов на 21 560 мест.

Сейчас при строительстве новых школ сохраняется тренд модульной пристройки. Это значит, что к существующему зданию пристраивается блок на 200-400 дополнительных мест. Открытым остается вопрос технологии строительства, которая сможет обеспечить комфортную среду, безопасную для образовательного процесса детей. В строительной практике большинства развитых стран объекты общественного назначения возводятся с применением металлоконструкций. Это может быть как постройка нового объекта, так и пристрой дополнительной секции к существующему зданию.

При строительстве школ, стальное строительство имеет ряд преимуществ, таких как:

«Часто застройщики до последнего тянут со сдачей таких объектов, как детские садики и школы из-за того, что их возведение затратно по времени и не выгодно экономически. Стальное строительство – отличная альтернатива бетону. Оно отличается экономичностью, экологичностью, а также дает свободу для архитектурных решений. Строя на металлокарскасе, девелоперы сэкономят время и деньги, получив на выходе красивую школу, отвечающую всем современным требованиям», - комментирует генеральный директор АРСС Дмитрий Еремеев.

Он также отметил, что Ассоциация придает большое значение подготовке молодых специалистов – архитекторов и проектировщиков, которые в будущем смогут грамотно применять все преимущества технологии стального строительства. Поэтому темой ежегодного конкурса студенческих проектов Steel2Real в этом году стал проект школы на стальном каркасе. В жюри конкурса – эксперты в области строительства: главный архитектор Москвы, специалисты архитектурных бюро, сталелитейных компаний и организаций-разработчиков ПО. Конкурс проходит в третий раз, призовой фонд составляет 300 тысяч рублей.

Новости по теме

Экосистема EVRAZ STEEL поможет строителям стран ближнего зарубежья

EVRAZ STEEL - уникальная партнерская экосистема для стального строительства, предлагающая участникам отрасли цифровые сервисы и готовые решения для проектирования и строительства зданий и сооружений любого ра...

18 апреля, 15:55

Северсталь & А ГРУПП: что сделка даст клиентам?

Покупка дистрибуционного бизнеса одной из крупнейших металлосервисных компаний, «А ГРУПП», о которой «Северсталь» объявила в начале апреля, вызвала большой резонанс на рынке металлоторговли. Ранее Северсталь объявляла сбор вопросов о ...

18 апреля, 14:16

В центре внимания - рынок металлов Центральной Азии и Закавказья

В Баку, столице Азербайджана, по городским проспектам которого проходит один из этапов гонки Формулы-1, начала свою работу 4-я Международная конференция « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья ». На меропр...

18 апреля, 09:40

ЗМК МеталлСтройИнжиниринг отгрузил металлоконструкции для строительства склада на Урале

Завод металлоконструкций «МеталлСтройИнжиниринг» подготовил и отгрузил металлоконструкции заказчику для строительства склада на территории крупного логистического комплекса. Строител...

18 апреля, 06:25
E-mail подписка на новости