12:52, 30 июля 2021

Электрометаллурги консолидируют отраслевые позиции

В 2021 г. крупные независимые производители электростали объединились и создали Ассоциацию электрометаллургических предприятий (АЭМП). Сегодня АЭМП объединяет ведущих российских производителей электростали: Абинский ЭлектроМеталлургический завод, Ашинский металлургический завод, Металлургический завод Балаково и завод Амурсталь. Всего на предприятиях — членах ассоциации трудится более 15 тыс. человек.

По словам Ивана Демченко, президента АЭМП, деятельность ассоциации будет направлена на разработку и внедрение системных мер повышения эффективности металлургической отрасли, на развитие ломозаготовки, а также на обеспечение баланса рынка сырья и металлопродукции.

Ключевой стратегической задачей электрометаллургической отрасли является развитие конкурентного потенциала в условиях планируемого к введению углеродного регулирования. Будучи, по сути, переработчиками вторичного сырья, электрометаллурги производят сталь с минимальными выбросами углекислого газа, что позволит эффективно реагировать на глобальные вызовы, связанные с изменением климата.

При этом использование металлолома в качестве основного сырья также означает сильную зависимость предприятий от ломозаготовительной отрасли. В этой связи очень важной задачей АЭМП является разработка общеотраслевых мер по стимулированию ломосбора и повышению его качества. Кроме того, важно применить качественно новый подход к развитию отрасли, ведь объем заготовки лома в России стагнирует уже на протяжении десяти лет, хотя цены на сырье выросли в несколько раз. Тем более с учетом рисков углеродного регулирования все больше предприятий будут создавать электросталеплавильные мощности, что усилит дефицит сырья. По нашим оценкам, для эффективного развития отрасли ломосбор в России должен быть увеличен минимум на 5 млн т в год к 2025 г.

Подробнее в №7-8 журнала "Металлонсабжение и сбыт" >>>

Новости по теме

Экономике и рынку металлов пора пробуждаться

Из печати вышел мартовский номер журнала «Металлоснабжение и сбыт» — генерального информационного партнера «Металл-Экспо».

16 марта, 13:06

Северсталь модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности и надежности работы доменных печей

Комплекс ремонтных и инвестиционных мероприятий на воздушном компрессоре – электровоздуходовку №2 (ЭВД-2) провели на ТЭЦ-ЭВС Череповецкого металлургического комбината.

16 марта, 11:32

Система видеоаналитики СОВА прошла пилотные испытания на ЧерМК

Основное назначение разработки — контроль за соблюдением требований безопасности и профилактика травматизма на производстве.

13 марта, 10:38

ТМК отгрузила первую промышленную партию труб большого диаметра с лазерным швом

ТМК поставила заказчику промышленную партию труб большого диаметра. Продукция изготовлена с применением технологии гибридной лазерно-дуговой сварки (ГЛДС) и предназначена для ремонта участка магистрального газопровода.

12 марта, 16:03
E-mail подписка на новости