12:37, 22 октября 2019

Станцию «Коммунарка» Коммунарской линии метро оформят в стиле биотек

Утвержден дизайн-проект станции «Коммунарка» (рабочее название «Столбово») Коммунарской линии метро, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«В оформлении будет преобладать характерный для стиля биотек зеленый цвет. Так архитекторы стремились подчеркнуть близость станции к парковым территориям Новой Москвы – все элементы декора формой и цветом будут напоминать разные объекты живой природы», – сказал Сергей Кузнецов.

Стиль биотек – направление в архитектуре, которое опирается на природные формы. Оно произошло от бионики – прикладной науки, сторонники которой для решения сложных технических задач ищут вдохновения в природе. Примеры использования этого стиля – Национальный космический центр Великобритании, Город искусств и наук в Валенсии, Художественный музей Милуоки.

Станцию «Коммунарка» построят в поселении Сосенском недалеко от деревни Столбово. Путевые стены на платформе и прямоугольные колонны в вестибюле будут зелеными. Это создаст контраст со светло-серым потолком необычной формы. В вестибюле его украсят алюминиевыми ламелями – панелями, которые будут приходить в движение под воздействием воздуха и создавать иллюзию дуновения ветра.

Потолок на платформе оформят декоративными нишами, которые сделают его похожим на кору березы. Пол на станции выполнят из светлого гранита.

Напомним, новую станцию «Коммунарка» откроют в 2023 году. У нее будет один вестибюль с выходами на обе стороны проектируемой магистрали к существующей и будущей жилой застройке и остановкам наземного общественного транспорта.
 

Новости по теме

Северсталь & А ГРУПП: что сделка даст клиентам?

Покупка дистрибуционного бизнеса одной из крупнейших металлосервисных компаний, «А ГРУПП», о которой «Северсталь» объявила в начале апреля, вызвала большой резонанс на рынке металлоторговли. Ранее Северсталь объявляла сбор вопросов о ...

19 апреля, 10:16

На МЗ Балаково запущено производство новой продукции

Холдинг постоянно развивает работу предприятий, внедряет технологии и ищет лучшие решения для своих клиентов. Так, например, на МЗ Балаково ассортимент выпускаемой продукции пополнился следующими позициями: — угол 75×75×8, Ст3пс...

19 апреля, 09:03

Экосистема EVRAZ STEEL поможет строителям стран ближнего зарубежья

EVRAZ STEEL - уникальная партнерская экосистема для стального строительства, предлагающая участникам отрасли цифровые сервисы и готовые решения для проектирования и строительства зданий и сооружений любого ра...

18 апреля, 15:55

Северсталь & А ГРУПП: что сделка даст клиентам?

Покупка дистрибуционного бизнеса одной из крупнейших металлосервисных компаний, «А ГРУПП», о которой «Северсталь» объявила в начале апреля, вызвала большой резонанс на рынке металлоторговли. Ранее Северсталь объявляла сбор вопросов о ...

18 апреля, 14:16
E-mail подписка на новости