22:00, 25 июня 2020

Завершено строительство нового железнодорожного моста через Москву-реку для МЦД-1

На железнодорожном мосту через Москву-реку, расположенному на участке между станцией Фили и Белорусским вокзалом, открыто движение по второму главному пути - в сторону Москвы. Переключение первого главного пути на новый мост запланировано на предстоящие выходные.

Строительство нового моста было начато в 2019 году для замены старого в связи с длительными сроками его эксплуатации.

"За это время были проведены уникальные работы по возведению фундаментов нового моста в русле Москва-реки, а также смонтированы металлические конструкции весом более 3 тыс. тонн в условиях непосредственной близости к действующим путям", – рассказал начальник МЖД Михаил Глазков.

Длина арочного пролетного строения моста составляет 116 м, общая протяженность сооружения – 334,5 м. При строительстве были применены проектные решения по сооружению опор и выполнению части подходов к мосту в виде эстакады, которые позволяют реализовывать проекты по развитию улично-дорожной сети города Москвы.

После запуска движения поездов по новому мосту старый мост будет демонтирован.

Новости по теме

О быстровозводимом стальном строительстве

В рамках деловой программы выставки «Металлоконструкции’2026» АРСС проведет конференцию о стальном строительстве.

05 мая, 11:03

Цинкер рассказал о кейсе по восстановлению защитного покрытия на земснаряде для добычи песка и гравия

Перед экспертами Цинкера стояла задача — восстановление утраченных покрытий на корпусе судна, включая надводную часть и подводную часть.

05 мая, 10:11

КЗМ представит комплексные решения производства мостовых и строительных металлоконструкций на выставке «Металлоконструкции’2026»

Специалисты компании также проведут индивидуальные консультации, оперативно оценят технические задания.

04 мая, 13:07

Опубликован предварительный список участников выставки «Металлоконструкции’2026» в Москве

Компании из числа производителей и поставщиков металлоконструкций и металлоизделий для строительства, оборудования и технологий для сервисных металлоцентров из России и зарубежья примут участие в Международных специализированных выставках «Металлоконструкции’2026» и «Сервисные металлоцентры’2026».

30 апреля, 11:10
E-mail подписка на новости