Участники рынка стального строительства встретились в Сочи
На прошедшей 4 марта в Сочи IV Международной конференции, организованной Ассоциацией развития стального строительства (АРСС) для ЗМК, проектировщиков и подрядчиков, обсудили широкий круг актуальных вопросов отечественного металлостроения: от влияния на отрасль ситуации на рынке металлов до инструментов эффективного взаимодействия заказчиков с проектировщиками и производителями строительных металлоконструкций. Всего в мероприятии приняли участие 155 руководителей и специалистов компаний металлостроительной отрасли. Среди участников мероприятия - генеральный директор "Металл-Экспо" Алексей Ефимов.
В частности, были рассмотрены изменения нормативно-технической базы в области стальных конструкций, которые произошли в 2020 г., а также в начале текущего года. Так, одним из важнейших нововведений весны 2021 г. стало создание нового технического комитета по стандартизации «Стальные конструкции», который будет заниматься разработкой и экспертизой стандартов и сводов правил в том числе в области огнестойкости и пожарной безопасности конструкций.
В ходе мероприятия были рассмотрены и актуальные аспекты использования высокопрочных марок стали в строительстве, инструменты снижения затрат за счет энергоэффективности, успешные примеры применения металлоконструкций в социально значимых объектах, в том числе в сейсмически активных регионах и др. Ряд докладов был посвящен эффективности антикоррозионной и огнезащиты стальных конструкций. Также речь шла о новых технологий в проектировании и производстве стальных строительных конструкций, возможности привлечения ЗМК к проектам крупных заказчиков в области промышленного строительства. Кроме того, участники конференции рассмотрели успешные реализуемые на стальных каркасах строительные проекты.
В завершение деловой программы первого дня прошли круглые столы, в рамках которых участники обсуждали наиболее значимые для них темы металлостроительства.
Во второй была организована экскурсия на Олимпийский стадион "Фишт", в ходе которой инженеры рассказали участникам конференции об этапах строительства арены, применении металлоконструкций при сооружении трибун и крыши и других интересных фактах.
Обсуждение важных вопросов стального строительства продолжится летом в рамках мероприятий деловой программы форума "Металлоконструкции'2021", в организации которых аткивно участвуют специалисты АРСС.