17:01, 18 июня 2021

Е. Молчанова (АРСС): Аттестация ЗМК - гарантия безопасности зданий на металлокаркасе

Руководитель направления по взаимодействию с заводами металлоконструкций Ассоциации развития стального строительства (АРСС) в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказала о важности аттестации предприятий металлостроительной отрасли по стандарту СТО АРСС.

Екатерина, расскажите, пожалуйста, что такое СТО АРСС?
Нормативный документ СТО АРСС 11251254.001-018-5 «Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций» разработан ведущими научными институтами и отраслевыми объединениями – ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, ЦНИИПСК им. Мельникова, НАКС при непосредственном участии экспертов АРСС в развитие ГОСТ 23118 и взамен СП 53-101-98.
СТО АРСС устанавливает правила по заводскому изготовлению металлоконструкций и контролю качества стальных строительных конструкций, оценивает все аспекты производства (парк оборудования, заводские процессы, уровень квалификации персонала, контроль этапов работ, наличие СМК и т.п.).

И, безусловно, регламентирует процедуру аттестации и успешное ее прохождение, гарантирует соблюдение на аттестованном заводе технологической цепочки производства, контроль качества сырья и продукции.

Сколько заводов прошли аттестацию?
На данный момент успешно прошли аттестацию 22 завода и порядка 9 готовятся к аттестации в ближайшее время. Уже сформирована аттестационная комиссия, в которую вошли признанные эксперты отрасли – это и представители от учредителей, и представители генподрядных организаций и ЕРС подрядчиков, и непосредственно представители от ЗМК.

На недавно прошедшем Ежегодном собрании участников АРСС, генеральный директор Ассоциации А. Данилов подчеркнул: «При выборе изготовителя металлоконструкций многие крупные заказчики уже обращают внимание на те заводы, которые прошли аттестацию по СТО АРСС, что гарантирует им получение качественных металлоконструкций. Уверен, что пул аттестованных производств будет расширяться».

Со своей стороны добавлю, что мы приложим к этому максимум усилий.

Один из аттестованных по СТО АРСС заводов – ООО «Предприятие Строммонтаж» – вышел в полуфинал конкурса «Лидеры строительной отрасли» с предложением по улучшению строительной отрасли. Расскажите подробнее об этих предложениях?
Заместитель директора ООО «Предприятие Строммонтаж» В. Пикман предлагает внедрить новые стандарты безопасности для зданий на основе металлокаркаса, в частности, создать Свод правил (СП) на основе СТО АРСС.
Виталий Семенович говорит о том, что низкое качество строительных металлоконструкций в проектах связано с отсутствием обязательного стандарта качества, единого для всей отрасли, что перекликается с идеей АРСС об аттестации заводов металлоконструкций.

Если принять СТО АРСС 11251254.001-018-5 как единый стандарт отрасли в части производства строительных конструкций, и допускать до производства ответственных металлоконструкций заводы, соответствующие этому стандарту, то проблема будет решена.

Важно отметить, что по этому пути уже пошли крупные заказчики строительной отрасли. ЕВРАЗ, ОМК, Северсталь, ГК Метпром и Ферро-Билдинг внесли пункт «наличие аттестации по СТО АРСС» в качестве обязательного требования во внутренние процедуры выбора заводов металлоконструкций.

ИНТИ инициировал процедуру создания стандарта «Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций» для всей нефтегазовой отрасли на базе СТО АРСС.

Стандарт установит правила по заводскому изготовлению и контролю качества стальных строительных конструкций зданий и сооружений промышленного, общественного и жилого назначения, включая лёгкие металлические конструкции из тонкостенных гнутых профилей и трёхслойные сэндвич-панели со стальными облицовками.

Кроме того, с 2015 г. Ассоциация развития стального строительства размещает на своих ресурсах каталог заводов по производству металлоконструкций, куда входят ведущие представители отрасли. В каталоге размещается информация о мощностях заводов и их оборудовании, а также перечне реализованных работ.

В 2021 г. АРСС планирует создание информационно-тендерной платформы, в которой будут представлены заводы-производители металлических конструкций из каталога Ассоциации, а также проектные организации из нашего же реестра проектировщиков Эта платформа позволит потенциальному заказчику выбрать подрядчиков для реализации своих проектов, пользуясь рекомендациями авторитетного отраслевого объединения в лице АРСС.

Новости по теме

Обширная программа АРСС в рамках выставки Металлоконструкции'2024

В рамках выставки « Металлоконструкции'2024 » 4-6 июня 2024 г. в Москве Ассоциация развития стального строительства (АРСС) организует обширную деловую программу: 4 июня состоится круглый стол « Стальное строител...

26 апреля, 11:42

Свыше 350 компаний примут участие в выставках "Металлургия'2024", "Литмаш'2024" и "Металлоконструкции'2024"

4-6 июня в Москве на Красной Пресне состоятся промышленные выставки " Металлургия.Россия'2024", "Литмаш.Россия'2024 " и форума металлостроителей и "...

24 апреля, 12:04

Выставку «Металлоконструкции’2024» будет сопровождать масштабная деловая программа

Скоро на сайте выставки «Металлоконструкции’2024» (4-6 июня, Москва, Экспоцентр) будет опубликован список участников - производителей и потребителей стальных конструкций, проектировщиков, к...

23 апреля, 12:21

Новый тип оборудования появился в линейке Вил Бласт Технолоджи (видео)

Дробеметная установка с поворотным столом. Предназначена для очистки крупных отливок, поковок и сложных конструкций. Может быть исполнена с разным размером поворотного стола от 1 м до 2,5 м. Количества и м...

23 апреля, 08:48
E-mail подписка на новости