12:29, 24 июня 2021

Стальные опоры «Руки Топографии»

В рамках специализированной выставки «Металлоконструкции 2021» подведены итоги конкурса «Сила металла» за лучшие решения по применению стали и алюминия в строительстве. Среди победителей - компания МАМИ с проектом стальных опор «Руки Топографии» для моста в составе Многофункционального комплекса ГЭС-2 в центре Москвы.

ЗМК МАМИ в 2020 году приступила к изготовлению несущих металлоконструкций опор моста. Проектная документация стальных опор «Руки топографии» разработана в отношении объекта – Многофункционального комплекса ГЭС-2, в состав которого входит объект культурного наследия регионального значения «Центральная электрическая станция городского трамвая, 1904 – 1908 гг. архитектор В.Н. Башкиров».

При реализации проекта были использованы способы технологического проектирования с использованием ЧПУ станков и современных способов моделирования.

Принятые в проекте архитектурные решения выдвигали строгие требования к визуально-эстетическим характеристикам наряду с надежностью конструкций и соединений.

Стальные опоры запроектированы и изготовлены в виде наклонных стержней (Стойки) переменной жесткости с выраженной эллипсоидностью из горячекатаного круга диаметром 260 мм. (сталь 09Г2С), которые крепятся через пальцевое соединение (сталь 30ХГСА) к опорной части (Микки Маус) таврого типа из стали С440.

Количество изготовленных стоек- 52 шт. Длиной от 2043 мм до 18685 мм. Геометрическую форму опор необходимо было выполнить максимально приближенно к архитектурной модели со строгими допусками. Как наиболее нагруженные элементы конструкций, опоры требовали наиболее ответственного подхода в реализации.

Габариты опор не позволяли выполнить их литыми или точеными, так как при увеличении размеров стальных заготовок неминуемо падают механические характеристики стали. Было принято решение изготовить опоры составными из прокатных сталей.
Применена листовая сталь С440 толщиной 80 мм и 60 мм с доводкой архитектурной формы токарным способом обработки.

На первом этапе реализации проекта совместно с ЦНИИСК им. Кучеренко были проведены статические испытания стыков натурных образцов стоек и опорных узлов на действие сил от нормативных и расчетных нагрузок.

Новости по теме

Свыше 350 компаний примут участие в выставках "Металлургия'2024", "Литмаш'2024" и "Металлоконструкции'2024"

4-6 июня в Москве на Красной Пресне состоятся промышленные выставки " Металлургия.Россия'2024", "Литмаш.Россия'2024 " и форума металлостроителей и "...

24 апреля, 12:04

Выставку «Металлоконструкции’2024» будет сопровождать масштабная деловая программа

Скоро на сайте выставки «Металлоконструкции’2024» (4-6 июня, Москва, Экспоцентр) будет опубликован список участников - производителей и потребителей стальных конструкций, проектировщиков, к...

23 апреля, 12:21

Новый тип оборудования появился в линейке Вил Бласт Технолоджи (видео)

Дробеметная установка с поворотным столом. Предназначена для очистки крупных отливок, поковок и сложных конструкций. Может быть исполнена с разным размером поворотного стола от 1 м до 2,5 м. Количества и м...

23 апреля, 08:48

Северсталь & А ГРУПП: что сделка даст клиентам?

Покупка дистрибуционного бизнеса одной из крупнейших металлосервисных компаний, «А ГРУПП», о которой «Северсталь» объявила в начале апреля, вызвала большой резонанс на рынке металлоторговли. Ранее Северсталь объявляла сбор вопросов о ...

19 апреля, 10:16
E-mail подписка на новости