08:04, 24 мая 2022

Гендиректор Интерхиммета Сергей Максимков: «Импортозамещением мы занимаемся с момента нашего возникновения»

Компания Интерхиммет уже более 17 лет присутствует на рынке. Основана в 2003 году в Санкт-Петербурге как научно производственная компания, ключевыми направлениями которой были разработка и производство химии для цинкования. Сегодня компания предлагает клиентам полную линейку продуктов по подготовке поверхности металлоконструкций под нанесение защитных покрытий, а также техническую поддержку и услуги по внедрению новых технологий. О том, как зависит рынок цинкования от ситуации на рынке металлоконструкций, журнал «Металлоснабжение и сбыт» поговорил с Сергеем Максимковым, генеральным директором Интерхиммета.

- Поскольку мы работаем в сфере b2b, мы напрямую зависим от того, какая ситуация складывается на рынке, и это касается не только рынка металлоконструкций, а также и других отраслей промышленности, поэтому мы постоянно анализируем актуальные запросы рынка, работаем над качеством и ассортиментом производимой нами продукции, предлагая новые решения и технологии.

- Какие будут изменения на рынке металлоконструкций по итогам 2022 года - рост, падение, стагнация?

- Объемы продаж металлоконструкций, скорее всего, в 2022 году снизится, по сравнению с 2021 г. Это связано с общей экономической ситуацией в стране. Дорогие кредиты, рост цен на все виды стройматериалов приведет к снижению объемов строительства. А, значит, и к снижению производства металлоконструкций.

Вместе с тем, для нашего предприятия, мы прогнозируем рост объемов производства за счет импортозамещения. ООО «ИнтерХиммет» оказался готов к нынешней ситуации. Для этого у нас есть почти 20-летний опыт разработки, производства и технического сопровождения наших продуктов на всех стадиях производства металлоконструкций - от травления горячекатанного проката на металлургических комбинатах до пассивации оцинкованного проката и подготовки под финишные лакокрасочные покрытия металлоконструкций.

- Какова, на ваш взгляд, текущая ситуация в секторе ЗМК и заводов горячего цинкования? Насколько увеличилась себестоимость производства из-за роста цен на цинк и другие расходные материалы?

- Текущая ситуация в секторе ЗМК и заводов горячего цинкования сложная. Выросло в цене все сырье.

Непростая ситуация и у нас. Есть определенные сложности с поставкой импортного сырья, выросли цены и на отечественное химическое сырье, наша себестоимость увеличилась относительно начала года на 30-50%. В этой связи мы активно работаем над поиском альтернативных видов сырья и поставщиков. Ищем новые логистические схемы, увеличиваем глубину переработки.

- Есть ли в настоящее время проблемы с выполнением заказов?

- На данный момент проблем с выполнением заказов нет, мы были готовы к увеличению объемов производства.
Исследовательская лаборатория ООО «ИнтерХиммет», конечно, сейчас перегружена из-за повышенного количества запросов на расширение ассортимента нашей продукции и технической поддержки заказчиков.

- Какие секторы потребления сейчас генерируют основную долю заказов?

- Сейчас, после ухода с российского рынка некоторых европейских компаний, ранее продвигаемых поставщиками оборудования, мы ощущаем значительный рост заказов, как от металлургических комбинатов, так и от производителей оцинкованного и окрашенного проката, заводов горячего цинкования.

Ассортимент нашей продукции позволяет перейти с импортных химических материалов на наши без потери качества, внесения изменений в технологию и не требует дополнительного обучения рабочих цехов и персонала аналитических лабораторий.

- Существуют ли у основных отраслей потребления различных металлоконструкций потребности в новых видах металлоконструкций под перспективные проекты? Какие это потребности?

- В связи с ростом цен на все виды сырья увеличивается потребность в видах металлоконструкций, позволяющих это сырье экономить. Существует потребность в новых видах покрытий. Менее материалоемких, но обеспечивающих больший срок службы.

ООО «ИнтерХиммет» готовится к началу выпуска легирующих сплавов, позволяющих снизить толщину цинкового покрытия на заводах горячего цинкования, разрабатывает эффективные пассивационные составы и конверсионные материалы для нанесения лакокрасочных покрытий различных видов цинковых сплавов.

- Насколько тяжело стало находить новых поставщиков?

- Поставщиков стало меньше. Из-за этого, новых поставщиков стало находить труднее.

Но, так как у нас организован 100%-ный входной контроль качества переход с одних поставщиков на других не является неразрешимой задачей.

- Видите ли вы проблемы в дальнейшем с поставкой расходных материалов?

- Отказ ряда иностранных поставщиков химического сырья и оборудования химической промышленности от работы с российскими предприятиями, конечно привело к временным проблемам. С другой стороны, в дальнейшем, эта ситуация должна поспособствовать развитию отечественных производителей.

- Какая деятельность по импортозамещению велась и ведется на Вашем предприятии? Удалось ли добиться каких-то результатов, что еще предстоит достичь?

- Основным видом деятельности ООО «ИнтерХиммет» с момента нашего возникновения была деятельность по импортозамещению. Большая часть нашей продукции разрабатывалась с целью замещения дорогих импортных материалов. Зачастую, следующим шагом являлась их модификация и доработка для конкретных технологических линий, условий производства, особенностей требований заказчиков.

В настоящий момент мы не только имеем ассортимент продукции, по качеству и потребительским свойствам не уступающий зарубежным аналогам, но и производим материалы, не имеющие импортных аналогов.

Поэтому постоянно большие средства затрачивались на глубокое изучение сути процессов, для которых мы производили свою продукцию. Технической поддержке заказчиков в нашей компании уделяется особое внимание. Мы проводим технические семинары, помогаем нашим партнерам разобраться в тонкостях технологии.

Сейчас это является существенным преимуществом ООО «ИнтерХиммет» перед уходящими иностранными компаниями. Даже, если у нас в стране остается производство, техническая поддержка оказывается в европейских офисах, не имеющих возможностей доступа к своим клиентам в России.

- Какие меры господдержки промышленности в рамках антикризисного плана по поддержке экономики страны необходимы для участников рынка?

- Главное – не мешать. В остальном, меры поддержки развития производства одинаковы в любых условиях. Ограничение администрирования на деле, а не на словах, доступ к дешевым кредитам, прекращение манипуляций с ключевой ставкой, стабильность нормативной документации и т.д.

- Насколько ценовая конъюнктура критична для работы Вашего предприятия?

- Цены на металлопрокат практически не оказывают влияния на работу нашего предприятия. Но, дорогие цены на металлопрокат ведут к уменьшению продаж у наших заказчиков, а, значит к уменьшению объемов потребления нашей продукции.

- Как высокая ставка кредитования влияет на работу Вашего предприятия?

- Высокая ставка кредитования отрицательно влияет на работу любого производственного предприятия и нашего, в том числе. В условиях высоких ставок кредитования предприятия вынуждены работать «с колес», минимизируя складские запасы сырья и готовой продукции. Снижается планируемость, стабильность производства, страдают заказчики и клиенты по всей цепочке поставок.

- Будут ли участники рынка поднимать перед госорганами вопрос рефинансирования или снижения кредитной ставки?

- Хорошо бы.

- В свете проблем, проявляющихся сейчас в российской экономике (спад производства, снижение рентабельности, снижение спроса), не планирует ли ваше предприятие менять стратегию своего развития? На чем будет сделан акцент?

- Менять стратегию не планируем. Считаем, что стратегия нашего предприятия изначально была выбрана правильно. Организация и внедрение системы контроля качества, начиная с планирования разработок материалов и заканчивая контролем качества готовой продукции и технической поддержки Заказчиков, конкуренция с лучшими европейскими производителями это основные направления развития ООО «ИнтерХиммет».

-- Какие темы, на Ваш взгляд, наиболее актуальны для обсуждения на ближайших мероприятиях Центра по развитию цинка?

- Давно не было технических семинаров. Как нам кажется, в нашем сообществе накопились вопросы по технологии, которые необходимо обсудить.

-- Какие вопросы Вы хотели бы рассмотреть на площадке выставки «Металлоконструкции-2022»?

- Появились новые предприятия, появились новые проблемы, изменилась ситуация в стране, изменились возможности сотрудничества с европейскими партнерами. Почти год новому ГОСТу, пора обсудить какие изменения в него надо внести.

Новости по теме

АРСС проведет ряд мероприятий в рамках выставки «Металлоконструкции’2024»

В Москве состоялось заседание Оргкомитета 30-й Международной промышленной выставки « Металл-Экспо’2024 » и июньского комплекса специализированных выставок « Металлургия.Россия’2024 », «Литмаш.Россия’20...

16 апреля, 10:06

МеталлСтройИнжиниринг дал старт новому инвестиционному проекту в Пермском крае

В Пермском крае, г. Добрянке, дан старт новому инвестиционному проекту – завод по производству металлоконструкций «МеталлСтройИнжиниринг» (ООО «МСИ») в Пермском крае. Это один из самых крупных и...

16 апреля, 08:28

Завод горячего цинкования «ТОЧИНВЕСТ ЦИНК» установил новый производственный рекорд

В марте 2024 г. объем цинкования на производственной площадке в Рязани составил 8,5 тыс. т металлоконструкций, что стало рекордным показателем с начала работы предприятия. С учетом выпуска ...

15 апреля, 15:33

Коворкинг для участников рынка стального строительства

Одной из ключевых задач недавней конференции АРСС в Сочи является создание условий для долгосрочного стратегического взаимодействия между участниками рынка, работающими со строительными металлоконструкциями. Отдельный день ко...

15 апреля, 14:28
E-mail подписка на новости