07:16, 30 мая 2022

Сочетание современных технологий стального строительства – гарантия качественного и энергоэффективного здания

Для строительства нового учебно-выставочного центра международной компании в городе Минск был использован каркас из черного металла, а в качестве ограждающих конструкций здания – каркасно-обшивная стена (КОС). Если с несущим каркасом из стали всё предельно понятно, то КОС явление передовое, поэтому про стены на основе лёгких стальных конструкций (ЛСТК) хочется рассказать поподробнее.

Как уже говорилось выше, каркас такой стены - это профиль и термопрофиль ЛСТК, который монтируется как частями, так и собранными заранее панелями. Обшивная часть КОС представляет собой несколько элементов и включает: утеплитель, ветро-, влаго-(гидро-) и пароизоляционная пленку, цементно-минеральную плиту (наружный листовой материал). Применение КОС практически безгранично: от частного жилого домостроения и до высотных многоквартирных домов.

Данная технология возведения стен предоставляет возможность существенно сэкономить время и сократить издержки застройщика. Важно отметить, что для каркасных стен нет необходимости устраивать перемычки, так как каркас оконного проёма уже содержит все элементы для крепления светопрозрачного заполнения. Конструкция каркасно-обшивной стены позволяет использовать тяжёлые фасадные облицовки (например, мрамор, камень, массивные облицовочные панели и пр.), которые механически прикрепляются к несущему каркасу КОС, что требует минимальных затрат на монтаж.

Тезисно о преимуществах каркасно-обшивной стены:
скорость монтажа (быстрее кладки кирпича и газоблока);
энергоэффективность здания (экономичная эксплуатация);
простота сборки «на этаже» (отсутствие необходимости в специальной подъемной технике);
упрощение смежных строительных работ (внешняя отделка здания без дополнительных трудностей);
лёгкость конструкций (преимущество при проектировании);
всесезонный монтаж и отсутствие «мокрых» процессов при возведении стен;
выгодная логистика (компактная перевозка на любые расстояния).

Помимо вышеназванных преимуществ, не стоит забывать и про строительные стандарты. В прошлом году был введён ГОСТ Р 58774-2019 проектирования и строительства наружных каркасно-обшивных стен с каркасом из стальных холодногнутых оцинкованных профилей.

Профили ЛСТК для данного объекта произведены компанией «ПрофСтальПрокат». Более подробно узнать о технологии каркасно-обшивной стены, а также посмотреть уже готовые объекты с применением этого конструктива можно на сайте: www.profstaldom.ru.

С решениями компании можно будет также познакомиться познакомиться в ходе выставки производителей металлоконструкций, изделий и их потребителей "Металлоконструкции '2022", которая пройдет 21-23 июня 2022 в Москве, в ЦВК «Экспоцентр».

Новости по теме

ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко завершили НТС строительства радиотелевизионной башни в г. Владикавказе

Сотрудниками ОМК ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко НИЦ «Строительство» успешно завершено научно-техническое сопровождение (НТС) сооружения радиотелевизионной башни в г. Владикавка...

28 марта, 12:47

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Российские застройщики могут внедрять китайский опыт металлостроительства

Российские инженеры и строители планируют использовать китайский опыт в сфере стального строительства, заявил журналистам гендиректор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данило...

27 марта, 07:15

Видеинтервью с Дмитрием Манаковым, руководителем компании Северсталь Стальные Решения

Компания Северсталь Стальные Решения приняла активное участие в VII Международной конференции АРСС для заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков, которая проходит 25-26 ...

26 марта, 17:06
E-mail подписка на новости