09:38, 06 июня 2022

Отменен приказ Минстроя по ограничениям на ЛСТК

Минстрой РФ 22 мая 2022 года отменил Приказ от 31.01.2019 №65, устанавливающий ограничение на применение ЛСТК в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Документ был изменен благодаря усилиям команды Ассоциации развития стального строительства и других участников рынка. Отмененный приказ также создавал сложности при прохождении экспертизы и по другим объектам социального и жилого назначения.

Также был утвержден Приказ Минстроя РФ от 11.11. 2021 г. №87/пр с изменениями от 22.05.2022 г., допускающий применение ЛСТК при соблюдении нормативных документов, разработанных и актуализированных силами АРСС совместно с ведущими НИИ (включая СП 260 "Конструкции стальные тонкостенные из холодогнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования".

ФАУ «ФЦС» обращает внимание, что проектирование жилых зданий с применением ЛСТК должно осуществляться с учетом требований СП 54, СП 16, СП 260, СП 294 и других.

Отмена приказа №65 и внесение изменений в приказ №87 имеют огромное значение как для реализации региональных адресных программ по переселению из аварийного и ветхого жилья, так и для строительной отрасли в целом. Он позволит расширить применение металла для возведения жилой, коммерческой и социальной инфраструктуры, что, в свою очередь, повлечет существенное ускорение темпов строительства качественного жилья.

За последние годы отечественные металлургические предприятия значительно обновили свои производственные мощности, что позволило производить новые виды металлопродукции, не уступающей ведущим мировым аналогам. Это, прежде всего, лёгкие стальные тонкостенные конструкции, а также конструкционные стали повышенной прочности. Современная технология строительства быстровозводимых зданий с использованием металлоконструкций и ЛСТК — это технология сухого строительства зданий на основе стального каркаса с применением холодногнутых оцинкованных профилей. Она реализуется за счет качественной заводской сборки каркасно-обшивных конструкций.

Главными преимуществами строительства промышленных и жилых объектов с применением металлоконструкций являются всесезонность строительства и отсутствие «мокрых» процессов, облегченный фундамент, простота монтажа, возможность прокладки коммуникаций внутри стен; низкие затраты на эксплуатацию, а также возможность демонтажа и полной вторичной переработки. Использование ЛСТК также гарантирует зданию высокие показатели коррозионной стойкости, огнестойкость, сейсмоустойчивость, энергоэффективность, звукоизоляцию и экологичность стройматериалов.

Новости по теме

Свыше 350 компаний примут участие в выставках "Металлургия'2024", "Литмаш'2024" и "Металлоконструкции'2024"

4-6 июня в Москве на Красной Пресне состоятся промышленные выставки " Металлургия.Россия'2024", "Литмаш.Россия'2024 " и форума металлостроителей и "...

24 апреля, 12:04

Выставку «Металлоконструкции’2024» будет сопровождать масштабная деловая программа

Скоро на сайте выставки «Металлоконструкции’2024» (4-6 июня, Москва, Экспоцентр) будет опубликован список участников - производителей и потребителей стальных конструкций, проектировщиков, к...

23 апреля, 12:21

Новый тип оборудования появился в линейке Вил Бласт Технолоджи (видео)

Дробеметная установка с поворотным столом. Предназначена для очистки крупных отливок, поковок и сложных конструкций. Может быть исполнена с разным размером поворотного стола от 1 м до 2,5 м. Количества и м...

23 апреля, 08:48

Северсталь & А ГРУПП: что сделка даст клиентам?

Покупка дистрибуционного бизнеса одной из крупнейших металлосервисных компаний, «А ГРУПП», о которой «Северсталь» объявила в начале апреля, вызвала большой резонанс на рынке металлоторговли. Ранее Северсталь объявляла сбор вопросов о ...

19 апреля, 10:16
E-mail подписка на новости