13:55, 15 июня 2022

Стальные решения Северстали для заводов, бизнес-центров и жилых зданий

Многие объекты промышленного и коммерческого назначения, как для среднего, так и для крупного бизнеса в России реализованы компанией «Северсталь». О комплексном предложении одного из крупных игроков на рынке проектирования и стального строительства, в том числе о новых перспективных направлениях, рассказывает Василий Виноградов, директор предприятия «Северсталь Стальные Решения».

- Василий Павлович, как «Северсталь» сегодня представлена на рынке металлоконструкций?
- Предприятие «Северсталь Стальные решения» обладает всеми необходимыми производственными мощностями и технологическими возможностями в изготовлении металлоконструкций для строительства зданий и сооружений. Мы являемся не только производителем металлоконструкций, но и реализуем с клиентами комплексные подходы в рамках сотрудничества. В ответ на запрос клиента мы можем предложить проектирование здания или сооружения, производство металлоконструкций с возможностью нанесения огнезащитных покрытий на территории завода, монтаж на площадке строительства, а также поставку и монтаж ограждающих конструкций стен и кровли.

- Что бы вы отметили как ваше конкурентное преимущество?
- Четкая ориентация на клиента и его потребности. Мы постоянно изучаем запросы рынка, активно взаимодействуем с клиентами для поиска новых, экономически выгодных для них решений. Примером такого подхода является создание и дальнейшее развитие отдела оптимизации проектных решений – Value Engineering. Оптимизационный инжиниринг позволяет повысить эффективность реализуемых проектных решений. С 2020 г. на предприятии действует команда инженеров-проектировщиков, которая в результате проработки проектной документации может предложить клиенту оптимальное строительное решение, в том числе за счет снижения металлоемкости. Так, проект строительства стана 170 на ЧерМК изначально предполагал вес основного каркаса здания порядка 2 400 т. За счет Value Engineering и применения высокопрочных марок сталей вес здания удалось снизить до 1 700 т – практически на 30%. Таким образом, мы смогли сэкономить не только на металлоконструкциях, но и на строительно-монтажных работах, которые напрямую зависят от металлоемкости.

Объединение технологических, производственных и конструкторских компетенций дает нам возможность выполнять заказы различного назначения и реализовывать уникальные проекты. Наше предприятие традиционно выступает в качестве опытно-экспериментальной площадки для отработки технологий производства конструкций из новых материалов. К примеру, по проекту Яковлевского горно-обогатительного комбината (ЯГОК) было предусмотрено производство футеровки для бункеров сушительного комплекса. С учетом данной задачи нам потребовалось освоить и отработать технологию раскроя высокопрочной стали Powerhard, которая по своим характеристикам соответствует требованиям к материалу для изготовления оборудования, деталей и узлов, работающих в условиях повышенного износа. Этот опыт отвечает стратегии развития нашего предприятия и имеет потенциал к тиражированию в других проектах.

- Расскажите подробнее, на какие сегменты направлено предложение «Северстали» в стальном строительстве?
- Во-первых, мы производим металлоконструкции для крупных промышленных компаний горнодобывающей, нефтехимической, нефтегазовой, химической и атомных отраслей. Такие заказчики очень требовательны к качеству конструкций и нанесению на них защитных покрытий, да и в целом к самой технологии производства металлоконструкций с учетом условий их эксплуатации. Это совершенно другой уровень по сравнению с более простыми коммерческими или социальными проектами. Для того чтобы соответствовать требованиям таких заказчиков, мы проделали огромную работу. Инвестированы значительные средства в закупку нового оборудования, что позволило повысить как производительность в целом, так и качество продукции, а также снизить затраты. В результате мы получили необходимые гибкие мощности, освоили производство конструкций со сложным антикоррозионным покрытием, научились сваривать высокопрочные марки стали. Для изготовления конструкций из металла Powerweld 420 наши эксперты разработали оптимальный режим сварки: подобрали подходящую по составу сварочную проволоку и температурный режим, чтобы механические свойства сварного соединения отвечали свойствам основного металла.

На ответственных проектах в стратегических отраслях промышленности в полной мере раскрываются возможности и опыт нашего предприятия и сотрудников, и таких примеров предостаточно. Мы поставляли конструкции для строительства доменной печи №3 Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК), для Курской АЭС и Новошахтинского завода нефтепродуктов, для строительства завода олефинов (ЭП-600) в Нижнекамске, Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) и множества других проектов, география которых охватывает территорию от Крайнего Севера до южных регионов России, от европейской части до Дальнего Востока.

Еще одно направление – поставка полнокомплектных зданий. Они востребованы предприятиями среднего бизнеса в отраслях коммерческой недвижимости и торговли, логистики и хранения, пищевой промышленности. Пример такой поставки – металлоконструкции для строительства склада арматурных прядей в Вологодской области. «Северсталь» отвечала за выполнение всего комплекса работ по возведению здания. Мы выполнили проектирование и изготовление металлоконструкций, через партнеров-строителей обеспечивали их монтаж, а также поставку и возведение ограждающих конструкций стен и кровли, остекление здания.

- Как развивается метизное направление в комплексном предложении стальных решений?
- «Северсталь-метиз» является одним из ключевых производителей крепежа для металлокаркасного строительства. В последние годы производство активно обновляется. Программа модернизации 2021 года стала одной из самых масштабных за последние несколько лет – общий уровень инвестиций в предприятие превысил один миллиард рублей.

Производственные мощности предоставляют нашим клиентам широкие технологические возможности для изготовления продуктов любой сложности. Вместе с запуском нового оборудования мы ожидаем существенного увеличения объемов производства крепежа.

Читать интервью целиком в июньском выпуске МСС.

Новости по теме

АРСС проведет ряд мероприятий в рамках выставки «Металлоконструкции’2024»

В Москве состоялось заседание Оргкомитета 30-й Международной промышленной выставки « Металл-Экспо’2024 » и июньского комплекса специализированных выставок « Металлургия.Россия’2024 », «Литмаш.Россия’20...

16 апреля, 10:06

МеталлСтройИнжиниринг дал старт новому инвестиционному проекту в Пермском крае

В Пермском крае, г. Добрянке, дан старт новому инвестиционному проекту – завод по производству металлоконструкций «МеталлСтройИнжиниринг» (ООО «МСИ») в Пермском крае. Это один из самых крупных и...

16 апреля, 08:28

Завод горячего цинкования «ТОЧИНВЕСТ ЦИНК» установил новый производственный рекорд

В марте 2024 г. объем цинкования на производственной площадке в Рязани составил 8,5 тыс. т металлоконструкций, что стало рекордным показателем с начала работы предприятия. С учетом выпуска ...

15 апреля, 15:33

Коворкинг для участников рынка стального строительства

Одной из ключевых задач недавней конференции АРСС в Сочи является создание условий для долгосрочного стратегического взаимодействия между участниками рынка, работающими со строительными металлоконструкциями. Отдельный день ко...

15 апреля, 14:28
E-mail подписка на новости