08:16, 16 июня 2022

Группа компаний «Корпорация Квазар» - новый игрок на рынке горячего цинкования

Генеральный директор Группы компаний «Корпорация Квазар» Василий Чернецов рассказал в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» о текущей ситуации на рынке цинкования листового проката и металлоконструкций.

- Как давно Ваше предприятие работает на рынке цинкования?
- Группа компаний «Корпорация Квазар» была основана в 2017 году. Основным видом деятельности предприятий группы является производство и переработка рулонного металлопроката с защитными покрытиями и изготовление продукции из него. Суммарный объем выпускаемой продукции всей группы компаний превышает 200 тыс. т/год. На рынок горячего цинкования металлоконструкций собираемся выйти летом 2022 года.

- Какова, на ваш взгляд, текущая ситуация в секторе ЗМК и заводов горячего цинкования? Есть ли в настоящее время проблемы с выполнением заказов? Если да, то из-за чего? Чего не хватает наиболее остро?
- Нашей основной задачей для строительства своей линии цинкования является в первую очередь цинкование собственных изделий, которые сейчас мы размещаем на других предприятиях. По срокам исполнения наших заказов в последнее время мы понимаем, что загрузка ряда производств существенно снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Насколько тяжело стало находить новых поставщиков?
- Сложно ответить на этот вопрос в рамках именно линии горячего цинкования, поскольку она ещё в процессе вывода на проектную мощность. Если говорить о других наших производствах, например, о предприятии по нанесению полимерных покрытий на рулонный металлопрокат, то новых поставщиков находить не столько сложно, сколько необходимо: ранее выстроенные партнёрские договоренности начинают пересматриваться под влиянием внешних сил, что заставляет нас искать новые альтернативы.

- Как влияют на работу предприятия иностранные поставщики оборудования и химии? Видите ли вы проблемы в дальнейшем с поставкой расходных материалов, запчастей и комплектующих, сервисным обслуживанием линий и оборудования?
- Естественно, решение этих задач сильно усложняется в связи с многочисленными ограничительными мерами. Кроме того, если ранее перед приобретением даже небольших объемов сырья или оборудования мы всегда лично посещали производство поставщика, то теперь зачастую приходится действовать отчасти «вслепую», ориентируясь на отзывы о данном поставщике от других организаций или наших партнеров из соответствующего региона, если таковые имеются.

- Какая деятельность по импортозамещению велась и ведется на Вашем предприятии? Удалось ли добиться каких-то результатов, что еще предстоит достичь?
- Опять же, на данном этапе развития производства по горячему цинкованию пока что особенных действий в направлении импортозамещения не предпринималось. Однако наше предприятие по нанесению полимерных покрытий на рулонный прокат уже заключило два договора с новыми иностранными поставщиками расходных материалов.

- Актуальный вопрос — цены на металлопрокат. Насколько ценовая конъюнктура критична для работы Вашего предприятия?
- Я думаю, что ценовая конъюнктура критична для всех игроков на рынке, особенно если это конъюнктура снижения цены на сталь. Да и вообще высокая волатильность не самым лучшим образом отражается на стабильности загрузки и работы.

- В свете проблем, проявляющихся сейчас в российской экономике (спад производства, снижение рентабельности, снижение спроса), не планирует ли ваше предприятие менять стратегию своего развития? На чем будет сделан акцент?
- Сейчас сложно сказать определённо, думаю, что со временем рынок сам подскажет, какие потребности останутся незакрытыми. В целом наша группа компаний уже сейчас выпускает широкий диапазон разнообразной продукции, а руководство компаний, составляющих «Корпорацию Квазар», всегда держит руку на пульсе и обладает глубоким пониманием рынка.

- Какие темы, на Ваш взгляд, наиболее актуальны для обсуждения на ближайших мероприятиях Центра по развитию цинка?
- Нас в большой степени интересуют вопросы, связанные с оцинкованным рулонным прокатом, а также оцинкованным рулонным прокатом с полимерным покрытием. Мы будем рады снова принять участие в мероприятиях Центра по развитию цинка и обменяться опытом с уважаемыми коллегами!

Подробнее о рынке горячего цинкования металлоконструкций читайте в июньском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Новости по теме

Обширная программа АРСС в рамках выставки Металлоконструкции'2024

В рамках выставки « Металлоконструкции'2024 » 4-6 июня 2024 г. в Москве Ассоциация развития стального строительства (АРСС) организует обширную деловую программу: 4 июня состоится круглый стол « Стальное строител...

26 апреля, 11:42

Свыше 350 компаний примут участие в выставках "Металлургия'2024", "Литмаш'2024" и "Металлоконструкции'2024"

4-6 июня в Москве на Красной Пресне состоятся промышленные выставки " Металлургия.Россия'2024", "Литмаш.Россия'2024 " и форума металлостроителей и "...

24 апреля, 12:04

Выставку «Металлоконструкции’2024» будет сопровождать масштабная деловая программа

Скоро на сайте выставки «Металлоконструкции’2024» (4-6 июня, Москва, Экспоцентр) будет опубликован список участников - производителей и потребителей стальных конструкций, проектировщиков, к...

23 апреля, 12:21

Новый тип оборудования появился в линейке Вил Бласт Технолоджи (видео)

Дробеметная установка с поворотным столом. Предназначена для очистки крупных отливок, поковок и сложных конструкций. Может быть исполнена с разным размером поворотного стола от 1 м до 2,5 м. Количества и м...

23 апреля, 08:48
E-mail подписка на новости