10:53, 16 июня 2022

Административные барьеры для использования ЛСТК заметно уменьшились

Андрей Шухардин, член совета директоров АРСС, генеральный директор ООО «Андромета», поделился своим мнением об отмене Приказа Минстроя, ограничивавшего использование экономически эффективной металлокаркасной технологии:

"Будучи ведущим российским производителем легких стальных тонкостенных конструкций для промышленного и гражданского строительства, компания «Андромета» оценивает отмену Приказа Минстроя от 31.01.2019 №65 как значимую предпосылку для увеличения объемов потребления своей продукции в таком емком сегменте, как строительство жилья и городской инфраструктуры.

Отмена Приказа Минстроя, ограничивавшего использование экономически эффективной металлокаркасной технологии в программах расселения аварийного жилфонда, будет способствовать расширению применения ЛСТК не только для реализации этих адресных программ, но и всех прочих девелоперских и социальных проектов. Поскольку де факто практиковалось расширенное толкование этого приказа: со ссылкой на него отвергались самые разные проекты на основе ЛСТК.

Отмена Приказа Минстроя от 31.01.2019 №65 – это существенный шаг на пути снятия барьеров применения легких стальных тонкостенных конструкций в гражданском строительстве. Компания «Андромета», которая первой в России начала внедрять технологию ЛСТК в практику строительства многоквартирных домов высотностью более 3 этажей, на собственном опыте измерила величину этих барьеров. В нашем пилотном проекте строительства 6-этажного и 4-этажного домов из ЛСТК на их преодоление было потрачено три года: дома, построенные в 2015 году, были введены в эксплуатацию в 2018. Зато теперь наша успешная история служит одним из аргументов, помогающих дальнейшему продвижению технологии ЛСТК.

Сегодня количество и высота административных барьеров для ЛСТК заметно уменьшились: с 2017 года действует Свод правил по их проектированию, в последние годы введен целый ряд новых нормативов, а в действующие вносятся изменения, распространяющие их область применения на тонкостенные конструкции. Это результат большой и планомерной работы, проводимой Ассоциацией развития стального строительства при поддержке таких общественных институтов, как РСПП, Ассоциация Русская Сталь и активных участников отрасли ЛСТК, в том числе – и нашей команды."

Тема изменений условий для применения стали в строительстве будет всесторонне обсуждаться на 7-й Всероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2022 года», которая пройдет 22 июня в Москве, в ЦВК Экспоцентр.

Новости по теме

В центре внимания - рынок металлов Центральной Азии и Закавказья

В Баку, столице Азербайджана, по городским проспектам которого проходит один из этапов гонки Формулы-1, начала свою работу 4-я Международная конференция « Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья ». На меропр...

18 апреля, 09:40

ЗМК МеталлСтройИнжиниринг отгрузил металлоконструкции для строительства склада на Урале

Завод металлоконструкций «МеталлСтройИнжиниринг» подготовил и отгрузил металлоконструкции заказчику для строительства склада на территории крупного логистического комплекса. Строител...

18 апреля, 06:25

Лакокрасочные материалы: пейзаж рынка после ухода мейджоров

Сейчас мы являемся свидетелями активной фазы процесса вхождения меткомбинатов в бизнес заводов металлоконструкций (ЗМК). А для металлоконструкций весьма чувствительна и важна тема анткоррозионной защиты. Покрасочные мат...

17 апреля, 07:14

АРСС проведет ряд мероприятий в рамках выставки «Металлоконструкции’2024»

В Москве состоялось заседание Оргкомитета 30-й Международной промышленной выставки « Металл-Экспо’2024 » и июньского комплекса специализированных выставок « Металлургия.Россия’2024 », «Литмаш.Россия’20...

16 апреля, 10:06
E-mail подписка на новости