14:19, 17 июня 2022

Интервью с коммерческим директором компании SteelX Петром Авдиенко

Компания «SteelX» - компания-переработчик сталей с покрытиями, обладающая собственным производством кровельных материалов на современном финском оборудовании в соответствии с ГОСТ и ТУ.

О современном состоянии этой индустрии в интервью рассказывает коммерческий директор компании SteelX Петр Авдиенко.

- Петр Иванович, как вы оцениваете текущую ситуацию на рынке холодного проката?
- На данный момент рынок явно стагнирует. Если простым языком, то главным фактором, влияющим на это, являются введенные Западом секторальные санкции, которые, увы, затронули и металлургию. Это прямым образом негативно отразилось на нашем внутреннем рынке, появился переизбыток металла, спрос резко упал, цены начинают валиться. К сожалению, отсутствие соразмерной поддержки со стороны государства, в частности - в секторе ПГС строительства, тоже не лучшим образом сказывается на отрасли. К тому же, часть клиентов ИЖС рассматривает покупку альтернативной продукции. Если взять Центр и Юг, то там практически остановились продажи в связи с накалившейся политической обстановкой. Спрос заморозился, все находятся в выжидательной позиции в надежде на то, что цены будут падать еще больше, а также из-за неопределенности на ближайшее будущее. Люди не торопятся расставаться с деньгами.

- Что касается влияния экономических санкций на рынок, как, на ваш взгляд, складывается ситуация с импортозамещением?
- У нас импортное сырье в принципе отсутствует уже давно как таковое. Сейчас на рынке фактически уже нет завозного металла с покрытиями, это, скорее, уже как исключение. Остались единичные компании, которые себя позиционирую как продавцы эксклюзивных брендовых материалов, пользующиеся импортным полиуретаном. Но это, скорее, просто пыль в глаза, если так можно выразиться, т.к. наши покрытия уже ничем не уступают импортным, но зато при их закупке нет необходимости переплачивать за логистику и прочее. Так что импортозамещение в нашей индустрии успешно произошло еще в 2014 г. после введения первых санкций.

- С какими трудностями приходится сейчас сталкиваться компаниям в Вашей сфере и, в частности, Вашей компании?
- Некоторые компании стали бороться новыми методами за выживание. Комбинаты стали открывать свои торговые дома, самостоятельно производить и продавать на рынок, помимо рулонной стали, готовую продукцию. В то время другие крупные игроки рынка, производители готовой продукции, самостоятельно стали полностью подготавливать холоднокатаную горячеоцинкованную сталь с покрытиями. Тем самым эти гиганты залезли в сферы влияния друг- друга, перетягивая на себя значительную часть аудитории и создавая определенные трудности остальным участникам рынка.

Что же касаемо конкретно нашей компании, то среди задач, которые мы решаем первостепенно на данный момент — это максимальное расширение ассортимента складских запасов в премиальных покрытиях и расширение ассортиментной линейки товаров в целом. У нас есть перспектива роста в этих направлениях, и мы стремимся закрыть эти потребности в обозримом будущем. Мы стараемся, чтобы нашим клиентам было комфортно и экономически выгодно приобретать в одном месте сразу и кровлю с доборными элементами и сопутствующие товары.

- Закупаете ли Вы импортное сырье и оборудование? В чем плюсы и минусы отечественного проката?
- Как упоминалось ранее, мы можем смело сказать, что отечественное сырье ничем не хуже импортного, вероятно, где-то и лучше. Наши комбинаты полностью самодостаточны, они научились делать покрытия любой сложности, и матовые покрытия, и покрытия с принтом. А самый значительный плюс отечественного сырья в том, что, приобретая его, можно сэкономить расход финансов в разы.
И мы используем сейчас только сырье отечественного производства, соответствующее ГОСТ. Хочу заметить, по обратной информации от наших клиентов, только SteelX может предоставить сертификат происхождения этого металла по первому требованию, в отличие от других переработчиков стали. Даже индивидуальное окрашивание металла в нестандартные цвета, у нас проводится в соответствии со стандартами ГОСТ, хоть это выходит и дороже, но мы придерживаемся принципов качественного производства, а значит должны держать планку. Наши клиенты всегда могут узнать, откуда был привезен металл и каким нормам он соответствует.

К тому же вся продукция, выпускаемая комбинатами, проходит тщательный контроль.

Раньше предприятия проводили испытания продукции таким образом, что образцы стояли по 20 лет на специализированных полигонах под открытым небом в реальных погодных условиях и специалисты на протяжении всех этих лет наблюдали, как себя ведет металл и, соответственно, как долго он прослужит. Исходя из этого, указывали и сроки гарантии на металл. Сейчас испытания тоже проводят, но уже иначе - продукцию помещают технологически в более суровые искусственно-созданные условия, но весь процесс за счет этого проходит в более сжатые сроки. И SteelX транслирует реальную гарантию, заявленную комбинатами, мы не заявляем голословно о сроках службы 50 лет и выше (вплоть до момента образовываться сквозной коррозии).

А оборудование мы используем финского производства, т.к. оно наиболее надежно и точно, что позволяет производить нам продукцию с идеальной формовкой.

- Как Вы относитесь к особо бдительным покупателям, которые могут приехать на сделку с микрометром?
- Мы не боимся покупателей с микрометрами, т.к. никогда не позволяем себе обманывать наших клиентов, занижая толщину металла, как это делается сейчас повсеместно, у нас толщина основы всегда идет номинальная. Приятно так же отметить, что наша компания ведет свою деятельность открыто и максимально честно т.к. на самом деле дорожит своей репутацией.
Критерии, озвученные выше, в совокупности являются залогом того, что у нас практически не бывает рекламаций. А также для нас крайне важно, что наша продукция прослужит конечному потребителю максимально долго, после чего он снова обратится к нам.

- Какие шаги предпринимает Ваша компания в рамках сложившейся экономической ситуации?
- В данной обстановке важно грамотно и четко предпринимать меры для своевременного урегулирования ситуации. Для этого мы продолжаем рациональное снижение возможных издержек, а также по мере необходимости снижаем цены, насколько это возможно, на производимую продукцию, чтобы уровень цен оставался конкурентоспособным. Но самое важное, что качество — это то, на чем мы не готовы экономить даже в самые непростые времена. При всех складывающихся обстоятельствах качество готовой продукции SteelX остается неизменно высоким. А также мы перешли на особую форму работы с комбинатами, что позволило нам снижать цены не в ущерб собственному предприятию.

- Ваш прогноз на ближайшее будущее?
- Я думаю, в целом по отрасли в этом году продажи будут идти скачками, народ до последнего будет стараться оттягивать покупку тех или иных материалов, затем вынуждено их покупать, а потом вновь будет следовать затишье до следующего скачка.

К сожалению, в этом году помимо вышеперечисленных обстоятельств, еще и весна была затянувшейся холодной, поэтому и сроки начала строительства в ИЖС многие вынуждены были отодвигать. Но я надеюсь, что в скором времени все нормализуется, и сейчас - это просто отложенный спрос, который вскоре будет вновь набирать обороты.

А уж если откроют экспорт, то, безусловно, и вся отрасль вздохнет с облегчением.

- Этот год для Вашей компании юбилейный?
- Да, действительно этот год для нашей группы компаний юбилейный, головному предприятию исполнилось 20 лет со дня основания. А подразделение SteelX появилось в 2019г., но при этом бренд уже успел завоевать популярность и даже войти в пятерку лучших заводов по переработке сталей с покрытиями по версии издания “Металлоснабжение и сбыт».

- Планируете ли расширять производство и развивать новые направления?
- Да, у нас уже закупается новое оборудование и строятся новые цеха. Очень надеемся, что в этом году уже стартует новое направление “Фасадные подконструкции”. Это позволит нам еще более комплексно подходить к формированию заказов и расширять нашу аудиторию, т.к. для многих покупателей работать с нами станет еще комфортнее и выгоднее.

- Какие наиболее значимые достоинства вашей компании вы можете выделить?
- Это качество продукции и грамотность подхода к оптимизации всех рабочих процессов.

Я работал в разных компаниях и видел различное строение управленческого аппарата. На мой взгляд, здесь рабочий процесс выстроен наиболее грамотным образом. Тут нет раздутого штата, рабочие места распределены оптимально, кпд производства высокое, трудозатраты полностью оптимизированы и оправдывают себя.

Наши производственные мощности все время наращиваются по мере повышения спроса на продукцию, чтобы наши клиенты не простаивали долгие очереди в ожидании получения своих заказов.
Производство - дело не простое, но мы быстро учимся как на своих ошибках, так и стремимся самосовершенствоваться, перенимая опыт других компаний. Все принципиально важные моменты были проработаны и учтены уже на этапе становления SteelX, это позволило очень быстро вывести предприятие на рынок без глобальных погрешностей, а нашим клиентам быстро внести новую продукцию в свой ассортимент и начать торговлю максимально легко и комфортно.

Исходя из обратной связи с нашими клиентами и минимальных обращений с рекламацией, можно смело сказать, что на рынке мы себя уже зарекомендовали как производитель высокого уровня. Этому способствует не только сам процесс производства, но также и используемая качественная упаковка, правильное хранение готовой продукции перед отгрузкой и грамотный процесс погрузки изделий в транспорт.

Плюс у нас есть собственный автопарк, который также облегчает работу с нами нашим клиентам.

- Чем Вы лично гордитесь и почему работаете в данной компании?
- Горжусь я своей дочерью, а от работы в этой компании я просто получаю удовольствие) В этой отрасли я уже более 20 лет и я занимаюсь тем делом, которое знаю и люблю. Мне посчастливилось оказаться в данной компании, это крупная фирма, устоявшаяся на рынке, она обладает большими производственными мощностями и весомым потенциалом для дальнейшего роста.

С продукцией и решениями компании можно будет ознакомиться на следующей неделе в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне во время выставки «Металлоконструкции-2022».

Новости по теме

ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко завершили НТС строительства радиотелевизионной башни в г. Владикавказе

Сотрудниками ОМК ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко НИЦ «Строительство» успешно завершено научно-техническое сопровождение (НТС) сооружения радиотелевизионной башни в г. Владикавка...

28 марта, 12:47

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Российские застройщики могут внедрять китайский опыт металлостроительства

Российские инженеры и строители планируют использовать китайский опыт в сфере стального строительства, заявил журналистам гендиректор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данило...

27 марта, 07:15

Видеинтервью с Дмитрием Манаковым, руководителем компании Северсталь Стальные Решения

Компания Северсталь Стальные Решения приняла активное участие в VII Международной конференции АРСС для заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков, которая проходит 25-26 ...

26 марта, 17:06
E-mail подписка на новости