11:43, 20 июня 2022

Уникальный объект – особые требования к конструкциям (фото)

После масштабной реконструкции открылся музейно-образовательный комплекс Дом культуры ГЭС-2. Он занимает здание бывшей городской электростанции, построенной в 1904–1907 гг. в центре Москвы, на Болотной набережной, по проекту архитектора В. Башкирова и инженера М. Поливанова. В 2009 г. ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Реконструкция этого уникального объекта стала возможной в том числе благодаря применению решений на основе металла.

В ходе реставрации бывшей электростанции вернули первоначальный вид: расчистили от поздних наслоений и пристроек, воссоздали наиболее выразительный элемент здания — башню с часами.
По найденным фрагментам сохранившихся металлоконструкций разработали проект металлического каркаса шатра, а по историческим фотографиям восстановили внешний вид и размер флюгера, а также металлическую кровлю шатра. Подъем каркаса шатра общим весом свыше 3,5 т и длиной 14 м осуществлялся более двух часов.

Архитекторы старались сохранить историческую пространственную организацию ГЭС-2, сохранив зону центрального нефа свободным: его превратили в широкий проспект длиной 100 м и высотой 22 м, благодаря чему появилось ощущение простора и света.

В интерьерах провели не менее масштабные работы: убрали поздние перекрытия и перегородки в машинном и котельном отделениях, отреставрировали сохранившиеся своды, раскрыли заложенные дверные проемы.

Несущие конструкции здания были усилены, поскольку на них планируется бóльшая нагрузка, сохранив при этом внешний вид несущих металлических ферм и колонн. Историческую лестницу с сохранившимся кованым ограждением и метлахской плиткой, соединяющую четыре этажа, отреставрировали.

Галереи, образовательные классы и актовый зал разместили по двум сторонам нефа. Чтобы вместить все необходимое для современного дома культуры, были добавлены еще два подземных уровня, что позволило создать галереи с высотой потолков до 10 м, а также вместить офисы фонда на третьем и четвертом этажах.

Были выполнены масштабные инженерные работы, в том числе сооружена стена в грунте, отсекающая участок от расположенных в непосредственной близости грунтовых вод, канала и реки. Это позволило разработать подземную часть ГЭС-2 с целью размещения там дополнительных функций.

Фасады также отреставрировали: укрепили ослабленные участки наружных стен, заделали трещины, провели вычинку кирпичной кладки и привели в порядок декор.

По подсчетам специалистов, для редевелопмента ГЭС-2 потребовалось свыше 4 тыс. т стальных конструкций. Подробнее об этом читайте в июньском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Уникальные объекты будут оцениваться в ходе конкурса "Сила металла", итоги которого будут подведены в рамках выставки "Металлоконструкции-2022", которая начнет завтра свою работу на Красной Пресне, в ЦВК "Экспоцентр".

Новости по теме

Северсталь & А ГРУПП: что сделка даст клиентам?

Покупка дистрибуционного бизнеса одной из крупнейших металлосервисных компаний, «А ГРУПП», о которой «Северсталь» объявила в начале апреля, вызвала большой резонанс на рынке металлоторговли. Ранее Северсталь объявляла сбор вопросов о ...

19 апреля, 10:16

На МЗ Балаково запущено производство новой продукции

Холдинг постоянно развивает работу предприятий, внедряет технологии и ищет лучшие решения для своих клиентов. Так, например, на МЗ Балаково ассортимент выпускаемой продукции пополнился следующими позициями: — угол 75×75×8, Ст3пс...

19 апреля, 09:03

Экосистема EVRAZ STEEL поможет строителям стран ближнего зарубежья

EVRAZ STEEL - уникальная партнерская экосистема для стального строительства, предлагающая участникам отрасли цифровые сервисы и готовые решения для проектирования и строительства зданий и сооружений любого ра...

18 апреля, 15:55

Северсталь & А ГРУПП: что сделка даст клиентам?

Покупка дистрибуционного бизнеса одной из крупнейших металлосервисных компаний, «А ГРУПП», о которой «Северсталь» объявила в начале апреля, вызвала большой резонанс на рынке металлоторговли. Ранее Северсталь объявляла сбор вопросов о ...

18 апреля, 14:16
E-mail подписка на новости