16:08, 20 июня 2022

Торги на БУТБ: новые возможности для поставок металлопродукции потребителям Республики Беларусь

Евгений Бурейко, начальник управления торгов металлопродукции Белорусской универсальной товарной биржи, выступая сегодня на конференции "Электронная коммерция на рынке металлов" рассказал об организации торгов на БУТБ, о новых возможностях биржи для организации поставок металлопродукции потребителям Республики Беларусь и других стран.

На бирже, по оценке начальника управления торгов металлопродукцией БУТБ Е. Бурейко, представлена продукция более 1 тыс. производителей черных металлов и свыше 200 производителей цветных металлов.
Наряду с металлопродукцией, в том числе и прежде всего из России, БУТБ торгует лесопродукцией, сельхозпродукцией, промышленными и потребительскими товарами, нефтепродуктами и электроэнергией. У биржи насчитывается свыше 28,5 тыс. клиентов, годовой оборот достигает $4 млрд, в год заключается 400 тыс. сделок. В 2021 г. было зарегистрировано 600 новых компаний-нерезидентов, 247 из них — из России, которая, собственно, и выступает основным торговым партнером белорусской биржи.

Через биржу реализуется 25% черных металлов и изделий из них, закупаемых белорусскими предприятиями. Это 4 тыс. товарных позиций, 1 тыс. сделок каждый день, в каждых торгах — порядка 700 участников. Импорт из России черных металлов и изделий из них оценивается в $415 млн, угля и кокса — в $42 млн, цветных металлов и изделий из них — в $23 млн, кабельно-проводниковой продукции — в $19 млн.

Для российских производителей и поставщиков рынок Белоруссии интересен тем, что на нем присутствуют крупные потребители металлопродукции — предприятия по производству машин и оборудования, строительной индустрии, энергетического и нефтехимического комплекса, электрооборудования, бытовой техники и других ключевых секторов потребления. Подробнее об этом читайте в материале "Содружество биржевиков и трейдеров", опубликованном в июньском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Преимущества биржевой торговли очевидны: онлайн-участие в торгах, упрощенная и бесплатная аккредитация, широкая клиентская база покупателей, расширение рынков сбыта и продвижение продукции за счет разветвленной сети брокеров, возможность расчетов через счета биржи, что гарантирует безопасность и контроль исполнения контрактов. Принцип «поставка против платежа» обеспечивает минимум риска.

Новости по теме

Северсталь & А ГРУПП: что сделка даст клиентам?

Покупка дистрибуционного бизнеса одной из крупнейших металлосервисных компаний, «А ГРУПП», о которой «Северсталь» объявила в начале апреля, вызвала большой резонанс на рынке металлоторговли. Ранее Северсталь объявляла сбор вопросов о ...

19 апреля, 10:16

На МЗ Балаково запущено производство новой продукции

Холдинг постоянно развивает работу предприятий, внедряет технологии и ищет лучшие решения для своих клиентов. Так, например, на МЗ Балаково ассортимент выпускаемой продукции пополнился следующими позициями: — угол 75×75×8, Ст3пс...

19 апреля, 09:03

Экосистема EVRAZ STEEL поможет строителям стран ближнего зарубежья

EVRAZ STEEL - уникальная партнерская экосистема для стального строительства, предлагающая участникам отрасли цифровые сервисы и готовые решения для проектирования и строительства зданий и сооружений любого ра...

18 апреля, 15:55

Северсталь & А ГРУПП: что сделка даст клиентам?

Покупка дистрибуционного бизнеса одной из крупнейших металлосервисных компаний, «А ГРУПП», о которой «Северсталь» объявила в начале апреля, вызвала большой резонанс на рынке металлоторговли. Ранее Северсталь объявляла сбор вопросов о ...

18 апреля, 14:16
E-mail подписка на новости