08:03, 29 августа 2022

Новосталь-М готовит первый в России проект по переработке цинкосодержащей пыли

На сегодняшний день цинк — один из наиболее востребованных материалов в мире. По объёмам использования он располагается на третьем месте после алюминия и меди среди цветных металлов.

В связи с нехваткой рудных запасов, увеличением объёмов производства и потребления цинка переработка вторичного цинкосодержащего сырья и получение вельц-окиси становится одним из перспективных источников металлического цинка.

Источником же цинкосодержащего сырья становится пыль, образуемая при выплавке стали в электродуговых сталеплавильных печах (ДСП). Большая её часть состоит из оксидов металлов: железа, цинка, свинца и кадмия.

Продукты газоочистки электросталеплавильного производства в виде цинксодержащей пыли в России на сегодняшний день практически не перерабатываются. Большинство металлургических производств данную пыль утилизируют, образовывая отходы. Исходя из общего количества электростали, производимой в России ежегодно, в отвалах теряется примерно от 70 до 150 тысяч тонн цинка в год.

Решение этой проблемы предлагает металлургический холдинг «Новосталь-М», который инвестирует в строительство комплекса по производству вельц-оксида. Он представляет собой улучшенную форму цинкового концентрата ввиду большего процента содержания цинка в продукте, и, кроме того, обладает важным преимуществом в сравнении с горнодобывающими производствами по части более низкой себестоимости.

Проектная мощность производства составит 110 000 тонн переработки цинкосодержащей пыли ДСП в год.

Компания «Экоцинк» (так будет называться перерабатывающий комплекс) расположится в Саратовской области, рядом с площадкой Металлургического завода Балаково. Комплекс находится на стадии проектирования, а ввод в эксплуатацию основной его части запланирован на 2023 год. Проект является уникальным для России — аналогов на территории страны не имеется.

Подробнее о проекте читайте в печатной версии журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Новости по теме

Объем строительных работ в России в первом квартале снизился на 10%

Объем строительных работ в России в первом квартале составил 2,91 трлн руб. — на 10% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года в сопоставимых ценах, следует их данных Росстата. Строительство (жилых,...

18 июня, 09:08

Северсталь и правительство Калужской области объединят усилия по внедрению технологий и цифровизации

«Северсталь Стальные Решения» и Правительство Калужской области подписали меморандум о сотрудничестве в области развития и внедрения инноваций в производстве металлических конструкций.

17 июня, 16:32

5 мифов об облегченных металлоконструкциях, которые мешают заказчикам экономить

Самые популярные мифы об облегченных металлоконструкциях и понять, почему они — разумный выбор для современного бизнеса.

17 июня, 06:48

Один из приоритетов - сокращение инвестиционно-строительного цикла

Правительство проводит системную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла. В среднем в регионах России многоквартирный дом по итогам 2025 года строится за три года и три месяца – 1228 дней, что более чем в 1,5 раза быстрее, чем в 2019 году (2181 день).

16 июня, 13:41
E-mail подписка на новости