15:17, 15 сентября 2022

Применение стали в жилом и многоэтажном строительстве: российский опыт

Нынешний год сильно отличается от предыдущих лет рынка стального строительства. Принятая Минстроем России Стратегия развития строительной отрасли открыла новые перспективы, ключевым звеном которых станет жилое многоэтажное строительство с применением металлоконструкций. АРСС рассказывает, как сталь использовали при возведении жилья и социальных объектов.

В годы существования СССР металл был стратегическим ресурсом для военной промышленности, он использовался только по специальным указаниям правительства. Поэтому все здания, построенные с применением стальных конструкций в 1900-е годы, являются знаковыми объектами, формирующими градостроительный облик страны. Одним из первых объектов, построенных в стране с применением металла, был дом Зингера в Санкт-Петербурге. А в период с 1947 по 1957 годы в Москве строили знаменитые сталинские высотки. В 1970-м году на Новом Арбате появилось высотное здание Совета экономической взаимопомощи. Следующий заметный столичный проект с применением стали был реализован уже после развала СССР при строительстве ММДЦ "Москва-СИТИ". На территории бизнес-центра построили две башни. Это один из домов комплекса "Башня на набережной". Здание выполнено по уникальному проекту и имеет необычную форму, благодаря которой при взгляде с определенного ракурса кажется, что небоскрёб не имеет толщины. Второй объект - башня "Евразия", высота которой составляет 309 метров.

В России в последние годы сталь использовалась при строительстве жилых комплексов в разных регионах: Москве, Красноярске, Калужской и Нижегородской областях, Хабаровском крае и Анадыре. Один из ярких примеров - жилой комплекс "Поклонная, 9". Высота новостройки составляет 32 этажа, общая площадь жилого комплекса - почти 100 тысяч квадратных метров. В проекте применены стальные конструкции в качестве сердечников сталежелезобетонных колонн, балок, а также в качестве связевых элементов, которые формируют основной каркас жесткости здания. Ядро жесткости компенсирует горизонтальные нагрузки, вызываемые ветром. Колебания от ветровой нагрузки при такой высоте бывают очень ощутимыми. Общая металлоемкость ЖК составляет 1,3 тысячи тонн.

Помимо жилого многоэтажного строительства, перспективная область применения стали - индивидуальное жилое строительство (ИЖС). За первые четыре месяца 2022 года доля домов, самостоятельно построенных россиянами, достигла исторического максимума в 63%. В период с января по апрель в стране ввели 37 млн квадратных метров жилья, что на 58% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 23 миллиона «квадратов» из этого объема приходится на ИЖС. По сравнению с показателями января-апреля 2021 года прирост частного домостроения составил 77,1%.

Также популярность набирают Prefab-технологи. Другими словами - это модульное домостроение, когда большая часть здания собирается на заводе, а на площадке остается лишь соединить блоки. Хороший пример подобных решений - линейка проектов, предлагаемых компанией Knauf "Новый дом". Специалисты компании предлагают не только типовые проекты домов, но также и гостиницы, и общежития. Интересным примером модульного строительства могут служить построенные в Воронеже гостиница "Holiday Inn" и отель в подмосковном Ступино. Эти объекты были возведены очень быстро и с высоким качеством. Также, в России планируется внедрять модульное строительство при реализации программы реновации жилья. Еще один пример многоэтажного жилого строительства - дома от ГК ПИК. Одна новостройка входит в состав ЖК «Ильинские луга», где применялась технология модульного строительство с применением стальных труб.

Сталь широко применяется и при возведении медицинских сооружений. В 2020 году в новой Москве в прошлом году всего за месяц был построен уникальный госпиталь для зараженных COVID-19. Работа на площадке велась круглосуточно, в результате город получил современное, полностью оборудованное здание, рассчитанное на прием тысячи пациентов. При этом клиника не временная, а капитальная, она будет служить городу 30-50 лет. В рамках строительства объекта были построены 50 одноэтажных строений и 14 общежитий высотой 2-3 этажа. Не так давно с применением современной каркасно-панельной технологии построили крупный больничный комплекс в Новокузнецке. Общая площадь построек больницы составила 27 тысяч квадратных метров. Металлоемкость зданий и сооружений клиники - более 400 тонн. Аналогичные госпитали были построены в других городах России, в Китае, Казахстане и других странах.

В Казахстане завершено строительство 15 модульных COVID-центров. Первый госпиталь был построен в столице Нур-Султане всего за две недели. Комплекс был собран из уже готовых модулей-блоков, которые соединялись между собой. Впоследствии по этой технологии возводились госпитали еще в 14 городах страны. Общая площадь пятнадцати больниц, рассчитанных на 3180 койкомест, составляет около 115 000 квадратных метров. Строят из модулей и городские поликлиники. Четыре таких здания недавно появились в новой Москве. Есть и кейсы возведения детских садов - один из них находится в Московской области, два - в Калининграде и один в Челябинской области. Еще один пример - здание железнодорожного вокзала в республике Коми. Вокзал вмещает 50 пассажиров и выглядит стильно и современно.

На территории России технология строительства с использованием стального каркаса наиболее эффективно может применяться в тех регионах, где «бальность» землетрясений составляет 6 баллов и выше: на Кавказе, в Крыму, на территории Дальнего Востока, на юге Восточной Сибири, в районе Байкала и других. А это около 25% территории всей страны.

По словам генерального директора АРСС Александра Данилова, области применения стали в жилом многоэтажном строительстве в РФ уже расширяются. Этому способствует новый курс Минстроя России, а также существенные преимущества металла. "Прежде всего это скорость строительства. Металлические конструкции обеспечивают сокращение сроков строительства на 2-6 месяцев. В зданиях на металле нет несущих стен, что обеспечивает реализацию любой квартирографии и увеличивает продаваемую площадь здания до 10%. Модульные здания, и здания, построенные с применением стального каркаса, строятся гораздо быстрее, они более долговечны, экологичны и сейсмоустойчивы. Возведение таких сооружений дешевле за счет сокращения "мокрых" процессов, техники и числа рабочих на стройплощадках. Я уверен, что в ближайшее время металл при возведении жилья получит повсеместное применение", - заключил Александр Данилов.

Новости по теме

ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко завершили НТС строительства радиотелевизионной башни в г. Владикавказе

Сотрудниками ОМК ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко НИЦ «Строительство» успешно завершено научно-техническое сопровождение (НТС) сооружения радиотелевизионной башни в г. Владикавка...

28 марта, 12:47

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Российские застройщики могут внедрять китайский опыт металлостроительства

Российские инженеры и строители планируют использовать китайский опыт в сфере стального строительства, заявил журналистам гендиректор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данило...

27 марта, 07:15

Видеинтервью с Дмитрием Манаковым, руководителем компании Северсталь Стальные Решения

Компания Северсталь Стальные Решения приняла активное участие в VII Международной конференции АРСС для заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков, которая проходит 25-26 ...

26 марта, 17:06
E-mail подписка на новости