09:25, 01 февраля 2023

Стальное строительство позволит реализовать проекты комплексного развития территорий

Увеличение объемов жилищного строительства в России является одной из ключевых задач для строительного сектора и экономического развития страны в целом. В национальных целях развития России до 2030 года, утвержденных Президентом, обозначена задача увеличить объем ввода жилья до 120 млн кв. м в год. Это необходимо, чтобы каждый год не менее 5 миллионов семей могли улучшать свои жилищные условия. Как ранее сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, в рамках новой Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года в России планируется возвести колоссальный объем жилой недвижимости – порядка 1 млрд «квадратов».

Для достижения таких показателей был разработан механизм комплексного развития территорий (КРТ). Он позволяет комплексно обновить городскую застройку. Проекты КРТ включают в себя строительство жилых домов и всей необходимой для жителей инфраструктуры: индустриальных парков, офисов, объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта.

В программе комплексного развития территорий заложен большой потенциал для развития стального строительства во всех регионах России, считает Генеральный директор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данилов.

«В последние годы в России отмечается широкое применение металлоконструкций при возведении объектов промышленного, складского или спортивного назначения. Это наиболее удобная, эффективная и подходящая технология строительства для таких объектов. Однако доля строительства социальных объектов и жилья с применением металлоконструкций остается невысокой – около 13% от общего объема ввода. Потенциал стального строительства скрыт в наиболее актуальных и важных национальных программах. Например, в комплексном развитии территорий, которое предполагает возведение школ, детских садов и поликлиник и исполнение указа Президента России по увеличению объема жилищного строительства», - прокомментировал Александр Данилов.

Первый проект КРТ в России в данный момент реализуется в Москве. На месте бывшей промзоны «Октябрьское поле» возводят около 200 тыс. кв. метров недвижимости, в том числе восемь жилых домов, два детских сада, школу на 800 учеников и технопарк. Весь проект планируют завершить до конца 2024 года. В перспективе подобные проекты комплексного развития территорий будут реализованы по всей России. В регионах уже заключены более 150 договоров, только в ближайшие два года планируется построить 1,5 млн кв. м недвижимости в рамках КРТ.

Очевидный плюс механизма КРТ, который выделяют застройщики, - быстрота выхода на строительную площадку. При этом необходимо наращивать темпы строительства, что возможно только при расширении использования металла в гражданском строительстве и возведении многоквартирных домов с применением стальных конструкций.

«Одним из ключевых достижений по расширению возможностей применения металла в строительстве можно считать установление конструктивного диалога с государством и работу по актуализации необходимой нормативной базы для этой задачи. В 2022 году Минстрой утвердил Дорожную карту, которая обеспечит увеличение использования металла в строительстве жилья и социальных объектов. Это позволит не только увеличить долю металла в стройке, но и ускорить строительство для выполнения амбициозных целей национальных и региональных проектов», - прокомментировал Александр Данилов.

Генеральный директор АРСС отметил, что использование металла делает стройку всесезонной, сокращает сроки возведения объектов и себестоимость реализации проекта.

Напомним, в июне 2022 года Минстрой России утвердил разработанную при участии АРСС Дорожную карту по расширению применения металла в строительстве на 2022–2026 годы. В документе обозначены такие ключевые задачи, как разработка и внедрение типовых проектов на стальном каркасе, встраивание в федеральные и региональные программы, гармонизация строительных норм, правил и регламентов.

Для перспективного развития и реализации Дорожной карты АРСС проводит исследование, включающее экспертные интервью крупнейших девелоперов. Исследование позволит определить факторы, которые помогут стимулировать развитие строительства на металле в России. На основании проведенных опросов будут сформированы рекомендации по развитию стального строительства, которые АРСС направит в Минстрой РФ.

АРСС активно участвует в формировании экспозиции и деловой программы выставки производителей металлоконструкций, изделий и их потребителей "МеталлоКонструкции '2023", которая пройдет 06-08 июня 2023 в Москве, в ЦВК «Экспоцентр».

Новости по теме

ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко завершили НТС строительства радиотелевизионной башни в г. Владикавказе

Сотрудниками ОМК ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко НИЦ «Строительство» успешно завершено научно-техническое сопровождение (НТС) сооружения радиотелевизионной башни в г. Владикавка...

28 марта, 12:47

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Российские застройщики могут внедрять китайский опыт металлостроительства

Российские инженеры и строители планируют использовать китайский опыт в сфере стального строительства, заявил журналистам гендиректор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данило...

27 марта, 07:15

Видеинтервью с Дмитрием Манаковым, руководителем компании Северсталь Стальные Решения

Компания Северсталь Стальные Решения приняла активное участие в VII Международной конференции АРСС для заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков, которая проходит 25-26 ...

26 марта, 17:06
E-mail подписка на новости