10:32, 29 мая 2023

Тренды развития маркетплейсов, которые влияют на рынок строительства

Fulfillment – это современный формат маркетплейса, где быстро собирают заказ и отправляют его клиенту. Аналитика компании Data Insight показывает, что в ближайшие годы их число будет стремительно расти. Уже в 2021 году количество клиентов fulfillment-операторов в среднем увеличилось на 30%, а число обработанных заказов – на 37%. Это общемировой процесс, который в полной мере относится и к российскому рынку. И влияет на строительную отрасль.

3 ярких тренда, которые заметны ЕВРАЗу уже сейчас:

- Автоматизация склада. Меняются требования к внутреннему пространству, например, к количеству и шагу колонн. Чем колонн меньше, тем проще установить роботизированные системы.
- Fulfillment-склады переезжают в город из области. Чтобы эффективнее использовать дорогую землю, строят больше этажей. Например, в Европе и Америке уже есть центры высотой 34 м.
- Растет популярность формата micro-fulfillment centres (MFС) – центров площадью около 2 тыс. кв. метров.

По мнению генерального директора EVRAZ STEEL BOX Леонида Лазуткина, через 2-3 года в России появятся сотни небольших логистических центров именно формата MFС, которые будут решать проблему «последней мили» для операторов.

Реальные сроки строительства таких складов:
2-3 месяца – склад формата MFC под ключ
4-5 месяцев – «полноценный» fulfillment-объект

Ускорить процесс позволяет проектирование через цифровую платформу BOX EXPRESS и оптимизация логистических процессов при производстве металлоконструкций, отмечается в телеграм-канале компании EVRAZ STEEL BOX.

Маркетплейсы различного профиля будут пристально обсуждаться на конференции «Электронная коммерция на рынке металлов», которая пройдет 5 июня в Москве (отель «Азимут Олимпик»).

Новости по теме

ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко завершили НТС строительства радиотелевизионной башни в г. Владикавказе

Сотрудниками ОМК ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко НИЦ «Строительство» успешно завершено научно-техническое сопровождение (НТС) сооружения радиотелевизионной башни в г. Владикавка...

28 марта, 12:47

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство крепежных изделий и проволоки

ММК-МЕТИЗ запустил новое производство импортозамещающих крепежных изделий и проволоки. Общие инвестиции в проект составили 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей в виде льготного займа предоставил федеральный...

28 марта, 10:08

Российские застройщики могут внедрять китайский опыт металлостроительства

Российские инженеры и строители планируют использовать китайский опыт в сфере стального строительства, заявил журналистам гендиректор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данило...

27 марта, 07:15

Видеинтервью с Дмитрием Манаковым, руководителем компании Северсталь Стальные Решения

Компания Северсталь Стальные Решения приняла активное участие в VII Международной конференции АРСС для заводов металлоконструкций, проектировщиков и подрядчиков, которая проходит 25-26 ...

26 марта, 17:06
E-mail подписка на новости