15:00, 07 ноября 2023

Дан уверенный старт выставке «Металл-Экспо'2023»

Сегодня в ЦВК "Экспоцентр" прошла торжественная церемония открытия 29-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2023», участие в которой принял статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. По его словам, промышленность России продолжает активно развиваться, в металлургии также не наблюдается никакой "инвестиционной паузы": по данным Росстата, на модернизацию и создание новых производств направлено более 400 млрд.руб. Как говорится, свято место пусто не бывает, на место ушедших европейских компаний пришли азиатские. Спрос на продукцию металлургической отрасли увеличился на 16% - за счет развития инфраструктурных проектов, модернизации ЖКХ. "На абсолютно новый уровень вышли взаимоотношения с машиностроительными предприятиями. Сегодня мы наблюдаем немалое количество предприятий, которые реализуются уже не с зарубежными, а с отечественными производителями оборудования, в том числе для металлургического комплекса", - отметил Виктор Евтухов.

Депутат Государственной думы РФ Алексей Канаев, в свою очередь подчеркнул, что несмотря на абсолютно рекордное количество в мировой истории санкций (17,5 тыс.), введенных против России, металлургическая отрасль страны адаптировалась к новым вызовам: "Это результат профессионализма трудовых коллективов, диалога бизнеса и власти".

Исполнительный директор Ассоциации "Русская сталь" Алексей Сентюрин констатировал, что по итогам 2022 года Россия в рейтинге стран-экспортеров стали переместилась с третьего на седьмое место. Однако работа по развитию внутреннего рынка позволила нивелировать проблемы экспорта. В своем приветственном слове генеральный директор ЦНИИчермет им. И П. Бардина Владимир Семёнов отметил насыщенную программу выставки, включающую совещание Координационного совета, заседания профильных комитетов и экспертных советов и ряд других мероприятий. Такой формат позволяет металлургам, учёным, инженерам и всем, кто в отрасли, подробно обсудить актуальные для металлургии вопросы и решения. Участникам "Металл-Экспо" руководитель Института пожелал новых встреч, переговоров и успешной плодотворной работы.

«Металл-Экспо’2023» проходит на двух уровнях павильонов №№ 2, 3, 8 ЦВК «Экспоцентр». Как рассказал в ходе церемонии открытия форума металлургов председатель Оргкомитета «Металл-Экспо'2023» Александр Романов, площадь выставки увеличилась на 60% по сравнению с предыдущим годом до 40 тыс. кв м, количество компаний выросло до 820, из них более 350 составляют зарубежные предприятия, прежде всего - из Китая, Индии, Турции. В рамках деловой программы пройдет свыше 50 мероприятий. Ожидается, что выставку в этом году посетят свыше 27 тыс. специалистов ключевых металлопотребляющих отраслей.

На «Металл-Экспо» экспозиции развернули ведущие металлургические и машиностроительные компании, а также производители металлоконструкций и металлоизделий: Магнитогорский металлургический комбинат, ТМК, Северсталь, НЛМК, ОМК, Металлоинвест, ЕВРАЗ, Мечел, Новосталь-М, Уральская Сталь, ТЭМПО, АКРОН холдинг, Уралтрубпром, Ашинский металлургический завод, МЗ «Электросталь», Златоустовский металлургический завод, Алюминий Металлург Рус, Ступинская металлургическая компания, ММК-МЕТИЗ, Северсталь-метиз, ЭЗТМ, Металлинвест, Белорусский металлургический завод, Акрон-Холдинг, ПМХ, УМК-Сталь, ЮГМК, Русполимет, БМЗ, ПМХ, Тула-Сталь, УГМК-Сталь, ВСМПО-АВИСМА, КУМЗ, КУЗОЦМ, ЧЦЗ, металлургический дивизион Росатома, Красный Октябрь и многие другие. На стендах этих и других компаний работают делегации из 50—100 специалистов, всего же в экспозиции заняты более 4 тыс. профессиональных стендистов.

В завершение церемонии открытия выставки были озвучены победители конкурса "Главное событие 2023 года в металлургии России". Это Магнитогорский металлургический комбинат- за реализацию 1-й очереди проекта комплексной реконструкции коксохимического производства. И Объединенная металлургическая компания - за реализацию проекта трубопрокатного цеха производительностью 500 тыс. т бесшовных труб в год на Выксунском металлургическом заводе.

Новых партнеров и новых свершений пожелали участники церемонии открытия форума металлургов его участникам и посетителям.

Новости по теме

Обширная программа АРСС в рамках выставки Металлоконструкции'2024

В рамках выставки « Металлоконструкции'2024 » 4-6 июня 2024 г. в Москве Ассоциация развития стального строительства (АРСС) организует обширную деловую программу: 4 июня состоится круглый стол « Стальное строител...

26 апреля, 11:42

Свыше 350 компаний примут участие в выставках "Металлургия'2024", "Литмаш'2024" и "Металлоконструкции'2024"

4-6 июня в Москве на Красной Пресне состоятся промышленные выставки " Металлургия.Россия'2024", "Литмаш.Россия'2024 " и форума металлостроителей и "...

24 апреля, 12:04

Выставку «Металлоконструкции’2024» будет сопровождать масштабная деловая программа

Скоро на сайте выставки «Металлоконструкции’2024» (4-6 июня, Москва, Экспоцентр) будет опубликован список участников - производителей и потребителей стальных конструкций, проектировщиков, к...

23 апреля, 12:21

Новый тип оборудования появился в линейке Вил Бласт Технолоджи (видео)

Дробеметная установка с поворотным столом. Предназначена для очистки крупных отливок, поковок и сложных конструкций. Может быть исполнена с разным размером поворотного стола от 1 м до 2,5 м. Количества и м...

23 апреля, 08:48
E-mail подписка на новости