11:14, 30 января 2024

Главные тренды 2024 года - удорожание логистики и концентрация на "домашних" регионах

Новосталь-М в минувшие выходные провела встречу в горах с крупнейшими трейдерами из России.

Представители металлургического холдинга озвучили итоги года:

1. Число клиентов увеличилось до 700+ (без учёта Новосталь-Маркета).
2. Распределение мест в корпоративном рейтинге клиентов серьёзно изменилось, добавились региональные компании.
3. Начала меняться география поставок.

Коллеги отметили продолжение трансформации рынка в 2024 году. Главные тренды - удорожание логистики и концентрация на "домашних" регионах.

Как сообщает телеграм-канал "Оперативная сталь", холдинг не собирается отказываться от трейдеров, но начнёт пробовать квотировать объёмы по основным клиентам и главным для себя регионам.

Отвечая на вопрос, с какой целью квотировать поставки продукции, ведущий телеграм-канала пояснил: "1. На растущем рынке: крупные трейдеры быстро выкупают все объёмы, затем придерживают отгрузки. Мелкие покупатели остаются без металла. Это провоцирует резкий рост цен. Мы наблюдаем это последние 2 года. Будет справедливо равномернее распределить металл среди всех участников рынка, особенно в домашнем регионе.

2. На падающем рынке: крупные трейдеры, особенно с запасами х3 и более, не выполняя план продаж или сбора денег, провоцируют снижение цен, часто ниже себестоимости, в итоге теряют сами и вгоняют в убытки заводы. Это было в ноябре-январе прошлого и нынешнего года.
Вывод: и дефицит, и профицит = одинаково плохо для всех".

Генеральный директор ТК Новосталь-М Андрей Круглов примет участие в конференции "Региональная металлоторговля России", которая пройдет 15-16 февраля в Сочи, и сделает в ходе ее пленарной части доклад на тему «Ожидания участников рынка сорта от 2024 г. Возможные сценарии развития».

Новости по теме

Опубликован предварительный список участников выставки «Металлоконструкции’2026» в Москве

Компании из числа производителей и поставщиков металлоконструкций и металлоизделий для строительства, оборудования и технологий для сервисных металлоцентров из России и зарубежья примут участие в Международных специализированных выставках «Металлоконструкции’2026» и «Сервисные металлоцентры’2026».

30 апреля, 11:10

Деловая программа выставки «Металлоконструкции’2026» объединит свыше 500 ключевых участников рынка

Всего запланировано порядка 15 деловых мероприятий, охватывающих различные аспекты производства, продвижения и сбыта металлопродукции в сфере строительства и профильного оборудования, а также перспективы развития литейного производства.

29 апреля, 09:56

Конференцию по стальным конструкциям усилила сессия по лазерным технологиям

В программу 11-й Общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2026 года», которая состоится 27 мая в рамках выставки «Металлоконструкции-2026», добавлена 3-я сессия «Лазерное оборудование и современные технические решения для развития ЗМК».

28 апреля, 12:13

АРСС проведет конференцию «Быстровозводимое стальное строительство» в рамках выставки «Металлоконструкции'2026»

Конференция разделена на четыре тематических блока и охватывает ключевые вопросы проектирования, производства и применения стальных конструкций.

27 апреля, 15:03
E-mail подписка на новости