17:01, 08 февраля 2024

В День российской науки - о молодых ученых

На главной металлургической выставке страны «Металл-Экспо» появился новый сплав, вобравший в себя усилия металлургической отрасли, бизнеса и науки. Так образно можно назвать премию «Молодые ученые», которую по устоявшейся традиции вручают на церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса «Будущее закладывается сегодня». Участвовать в конкурсе наукоёмких решений могут студенты, сотрудники и аспиранты учебных и научных институтов, производственники.

Церемонию награждения приветственным словом открыл Александр Романов, руководитель информационно-издательской службы «Металлоснабжение и сбыт”. Он обратил внимание аудитории на изменение качественного состава экспонентов. Из 815 участников 362 – это компании из Китая, и из четырех с половиной тысяч стендистов треть представлена китайскими гостями. Без преувеличения можно говорить о китайской экспансии на все рынки, которую стимулирует правительство этой страны. Уход европейских компаний с российского рынка совпал с окончанием в Китае строгих пандемических ограничений, и китайские компании в полной мере используют этот шанс наверстать упущенное и усилить свое присутствие на российском рынке. «Если вы хотите сделать карьеру, изучайте китайский язык», -- напутствовал Романов.

Президент ассоциации «Металлургмаш» профессор Борис Сивак, взяв слово, был предельно лаконичен: «Школа – институт – наука или производство. Вот ступеньки, которые обычно проходят талантливые люди. И мы хотим, чтобы вы пошли в науку, в производство, а не в киоски».

Выступившие за ним не пошли по пути назидательных напутствий, а рассказывали о возможностях, которые готовы открыть перед ними представляемые ими организации. Подробнее - читайте материал "Адаптивность как противовес изменчивому миру" в печатной версии журнала "Металлоснабжение и сбыт". Сегодня, в День российской науки, редакция поздравляет всех ученых и специалистов, чья работа несет в себе потенциал для развития научной сферы в металлургии.

Новости по теме

Опубликован предварительный список участников выставки «Металлоконструкции’2026» в Москве

Компании из числа производителей и поставщиков металлоконструкций и металлоизделий для строительства, оборудования и технологий для сервисных металлоцентров из России и зарубежья примут участие в Международных специализированных выставках «Металлоконструкции’2026» и «Сервисные металлоцентры’2026».

30 апреля, 11:10

Деловая программа выставки «Металлоконструкции’2026» объединит свыше 500 ключевых участников рынка

Всего запланировано порядка 15 деловых мероприятий, охватывающих различные аспекты производства, продвижения и сбыта металлопродукции в сфере строительства и профильного оборудования, а также перспективы развития литейного производства.

29 апреля, 09:56

Конференцию по стальным конструкциям усилила сессия по лазерным технологиям

В программу 11-й Общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2026 года», которая состоится 27 мая в рамках выставки «Металлоконструкции-2026», добавлена 3-я сессия «Лазерное оборудование и современные технические решения для развития ЗМК».

28 апреля, 12:13

АРСС проведет конференцию «Быстровозводимое стальное строительство» в рамках выставки «Металлоконструкции'2026»

Конференция разделена на четыре тематических блока и охватывает ключевые вопросы проектирования, производства и применения стальных конструкций.

27 апреля, 15:03
E-mail подписка на новости