07:00, 05 июня 2024

Производители изделий из оцинкованного и окрашенного проката обсудили ситуацию на рынке

4 июня, в первый день работы форума «Металлоконструкции’ 2024», Российский союз поставщиков металлопродукции провел традиционное совещание-круглый стол производителей изделий из оцинкованного и окрашенного проката (профнастила, металлочерепицы, ЛСТК, сэндвич-панелей и др.). Ведущими делового мероприятия выступили С. Масленников, член Совета РСПМ (Рынок металлоконструкций), Ю. Елисеев, руководитель ГП Стальные конструкции - профлист и И. Гарипов, заместитель управляющего компании Казанские стальные профили.

Открывая встречу, С. Масленников рассказал о текущей ситуации на рынке оцинкованного и окрашенного проката, планируемых к вводу дополнительных мощностях в России и в странах СНГ, а также особый акцент сделал на необходимости продвижения работы по стимулированию потребления изделий из оцинкованного и окрашенного проката. Альтернативные материалы пользуются большой популярностью у потребителей, которые все чаще делают выбор в пользу битумной черепицы, шифера и других не стальных продуктах. Не смотря на то, что производство оцинкованного и окрашенного проката растет, реальная доля потребительского рынка при этом падает, и это является острой проблемой.

И. Гарипов рассказал, что по опыту КСП, некоторые переработчики оцинкованного и окрашенного проката сталкиваются со сложностями при взаимодействии с комбинатами: ограничениями в объемах поставок сырья, номенклатурной линейки, по цветам окрашенного проката. Кроме того, оцинкованный и окрашенный прокат постоянно прибавляет в цене, только за год по некоторым группам изделий стоимость увеличилась до 50%. При этом конечные потребители, видя что все вокруг только дорожает, смирились с реальностью и покупают продукцию за те деньги, которые диктует рынок.

Ю. Елисеев особое внимание уделил необходимости совершенствования нормативно-технической базы, что является основным путем вывода новых продуктов на рынок и главным фактором для технологического роста.

Представители комбинатов (Северсталь и НЛМК) сообщили о постоянной работе, которую они ведут по улучшению качества выпускаемого оцинкованного и окрашенного проката. Мощности производства ограничены, и тот объем, который представлен на рынке, особенно востребованную номенклатуру, стараются квотированно распределять между своими партнерами. Сейчас идет реализации некоторых проектов, которые позволят в большей степени удовлетворять потребителей.

Обзор по круглому столу будет опубликован в очередном номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Напомним, что РСПМ ежегодно проводит несколько совещаний-круглых столов для производителей изделий из оцинкованного и окрашенного проката. Следующая встреча пройдет 30 октября в рамках деловой программы главного форума металлургической отрасли - выставки «Металл-Экспо’2024».

Новости по теме

Новосталь-М создает из цинкосодержащей пыли сырье будущего

Холдинг «Новосталь-М» превращает производственные отходы в сырье. На заводе «Экоцинк» в Балаково перерабатывают цинкосодержащие отходы. Мощность завода – до 110 тыс.тонн пыли в год и до 30 тыс.тонн прокаленной вельц-окиси цинка.

30 января, 11:16

Эксперт — о трендах индустриального строительства и преимуществах металлокаркаса

Через год-полтора в России вырастет потребность в индустриальной недвижимости, так как сейчас, в период дорогих кредитов, её строится мало, формируется отложенный спрос. Денис Журавский, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России, считает, что, когда предложение не поспевает за растущим спросом, особенно ценятся преимущества металлокаркаса в строительстве. Подробнее — в интервью.

29 января, 13:02

Северсталь приступила к горячей пусконаладке оборудования нового комплекса отгрузки металла со стана 2000

Компания «Северсталь» приступила к горячей пусконаладке оборудования нового комплекса отгрузки готовой продукции со стана 2000 на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь»).

28 января, 15:08

EVRAZ STEEL BUILDING внедряет цифровые инструменты для развития рынка металлоконструкций

EVRAZ STEEL BUILDING запустила цифровую платформу SteelClub, которая объединяет заводы металлоконструкций по всей России в единую информационную среду. Центральное звено этой экосистемы – инжиниринговая компания, которая обеспечивает прозрачное взаимодействие всех участников цепочки – от проектировщиков до производителей и заказчиков.

28 января, 12:34
E-mail подписка на новости