11:14, 13 сентября 2024

ММК-МЕТИЗ расширяет проволочный сортамент

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ПАО «ММК») освоено производство нового вида проволоки - высокопрочной проволоки круглого сечения диаметром 2,10 – 3,20 мм с цинк-алюминиевым покрытием группы 3 по ТУ 24.34.11-227-00187240-2024, предназначенной для изготовления сердечников неизолированных сталеалюминиевых проводов.

При ее разработке основной акцент был сделан на том, чтобы новая продукция отличалась высокими эксплуатационными характеристиками и максимальной защитой от атмосферной коррозии. Цинк-алюминиевое покрытие на поверхности проволоки обладает лучшими защитными свойствами по сравнению с обычным цинковым покрытием. За счет мелкой структуры и хорошей адгезии с поверхностью цинк-алюминиевое покрытие более устойчиво к деформации при изгибах в процессе изготовления и эксплуатации токопроводящих алюминиевых жил. Сердечник из высокопрочной проволоки обладает повышенной стойкостью в сложных метеоусловиях (сильные снегопады, штормовые ветры, резкие температурные скачки), приводящих к обрыву линий электропередач. Благодаря нанесению цинк-алюминиевого покрытия на поверхность проволоки вместо стандартного цинкового увеличивается еще и стойкость к коррозии минимум в 2 раза.

Применение сталеалюминиевых проводов с высокопрочным сердечником, покрытым цинк-алюминием, позволит значительно снизить затраты на ремонт, обслуживание и замену сталеалюминиевых проводов по сравнению с обычными проводами.
Освоение новой продукции стало возможным благодаря введению в эксплуатацию агрегата термообработки и горячего цинкования проволоки фирмы «FIB», приобретенного при поддержке федерального Фонда развития промышленности (ФРП). Агрегат позволяет осуществлять как нанесение цинкового покрытия, так и современного цинк-алюминиевого покрытия.

«Благодаря значительному обновлению оборудования возможности ОАО «ММК-МЕТИЗ» в обеспечении потребителей продукцией высокого качества и с требуемыми эксплуатационными характеристиками широки. Это позволяет предприятию проводить клиентоориентированную политику, удовлетворяя требования потребителей по качеству и свойствам продукции», – отмечает директор ММК-МЕТИЗ Сергей Дубовский.


Участники метизного рынка встретятся 26-27 сентября в Череповце на 13-й Международной конференции "Проволока - крепеж — 2024".

Программа конференции >>>

Новости по теме

Новосталь-М создает из цинкосодержащей пыли сырье будущего

Холдинг «Новосталь-М» превращает производственные отходы в сырье. На заводе «Экоцинк» в Балаково перерабатывают цинкосодержащие отходы. Мощность завода – до 110 тыс.тонн пыли в год и до 30 тыс.тонн прокаленной вельц-окиси цинка.

30 января, 11:16

Эксперт — о трендах индустриального строительства и преимуществах металлокаркаса

Через год-полтора в России вырастет потребность в индустриальной недвижимости, так как сейчас, в период дорогих кредитов, её строится мало, формируется отложенный спрос. Денис Журавский, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России, считает, что, когда предложение не поспевает за растущим спросом, особенно ценятся преимущества металлокаркаса в строительстве. Подробнее — в интервью.

29 января, 13:02

Северсталь приступила к горячей пусконаладке оборудования нового комплекса отгрузки металла со стана 2000

Компания «Северсталь» приступила к горячей пусконаладке оборудования нового комплекса отгрузки готовой продукции со стана 2000 на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь»).

28 января, 15:08

EVRAZ STEEL BUILDING внедряет цифровые инструменты для развития рынка металлоконструкций

EVRAZ STEEL BUILDING запустила цифровую платформу SteelClub, которая объединяет заводы металлоконструкций по всей России в единую информационную среду. Центральное звено этой экосистемы – инжиниринговая компания, которая обеспечивает прозрачное взаимодействие всех участников цепочки – от проектировщиков до производителей и заказчиков.

28 января, 12:34
E-mail подписка на новости