08:58, 26 ноября 2024

Белорусский «Конус» принял участие в выставке «Металл-Экспо-2024»

Государственное предприятие «Конус» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» принимало активное участие в 30-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо- 2024». Предприятие «Конус» представляло на этой выставке услуги по горячему цинкованию металлоизделий в комплексе с услугами по их подготовке к цинкованию, пассивации, доработке после цинкования, упаковке и организации логистики для российских заказчиков. Также была представлена услуга дермодиффузионного цинкования мелких металлоизделий. Это новое производство было запущено на предприятии всего год назад, но за это время был полностью отлажен технологический процесс, подобраны необходимые расходные материалы, определены критерии допуска металлоизделий к термодиффузионному цинкованию.

Как показала выставка, актуальной проблемой остается вопрос импортозамещения в металлургической отрасли, в том числе в производстве горячего цинкования. На заводе «Конус» этим стали заниматься уже сразу после истечения гарантии на поставленное оборудование, и особенно в последние годы добились хороших результатов, сумели подобрать аналоги для большинства узлов и механизмов. Однако есть еще ряд позиций, которые не производятся в СНГ. Это и сами ванны цинкования и подготовки, линии цинкования в комплексе и т.д.

Но все это есть в Китае. Поэтому накануне, готовясь к выставке, на предприятии «Конус» спланировали ряд встреч с ведущими китайскими производителями оборудования для производства горячего цинкования. Директор завода «Конус» Андрей Жамойда лично возглавил переговоры с представителями китайских фирм. На этих встречах были подробно обсуждены потребности белорусской стороны и возможности китайской, специалисты предприятия «Конус» озвучили техническое задание китайской стороне. Теперь предстоит большая работа по ознакомлению с производством линий горячего цинкования в Китае, посещение и оценка действующих там заводов горячего цинкования этих производителей, сбор и анализ отзывов о работе их оборудования.

Следующим выставочным мероприятием в России, где разместит свою экспозицию завод «Конус», станет выставка "Металлоконструкции-2025", которая пройдет 3-5 июня следующего года в Москве.

Новости по теме

Новосталь-М создает из цинкосодержащей пыли сырье будущего

Холдинг «Новосталь-М» превращает производственные отходы в сырье. На заводе «Экоцинк» в Балаково перерабатывают цинкосодержащие отходы. Мощность завода – до 110 тыс.тонн пыли в год и до 30 тыс.тонн прокаленной вельц-окиси цинка.

30 января, 11:16

Эксперт — о трендах индустриального строительства и преимуществах металлокаркаса

Через год-полтора в России вырастет потребность в индустриальной недвижимости, так как сейчас, в период дорогих кредитов, её строится мало, формируется отложенный спрос. Денис Журавский, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России, считает, что, когда предложение не поспевает за растущим спросом, особенно ценятся преимущества металлокаркаса в строительстве. Подробнее — в интервью.

29 января, 13:02

Северсталь приступила к горячей пусконаладке оборудования нового комплекса отгрузки металла со стана 2000

Компания «Северсталь» приступила к горячей пусконаладке оборудования нового комплекса отгрузки готовой продукции со стана 2000 на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь»).

28 января, 15:08

EVRAZ STEEL BUILDING внедряет цифровые инструменты для развития рынка металлоконструкций

EVRAZ STEEL BUILDING запустила цифровую платформу SteelClub, которая объединяет заводы металлоконструкций по всей России в единую информационную среду. Центральное звено этой экосистемы – инжиниринговая компания, которая обеспечивает прозрачное взаимодействие всех участников цепочки – от проектировщиков до производителей и заказчиков.

28 января, 12:34
E-mail подписка на новости