Для ЦНИИПСК им. Мельникова участие в выставке "МеталлоКонструкции’2025" оказалось весьма насыщенным

Для ЦНИИПСК им. Мельникова участие в выставке "МеталлоКонструкции’2025" стало богатым на события. Во-первых, институт выиграл две медали конкурса «Сила Металла»! Первая медаль «За разработку и применения метода спиральной навивки при монтаже стенки стального вертикального резервуара для нефтепродуктов РВС-2000 м3 №134». Вторая награда -«За разработку новых и пересмотр действующих стандартов межгосударственных стандартов в области защиты металлоконструкций от коррозии».
Во-вторых, состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между ЦНИИПСК им. Мельникова и Московским Политехническим Университетом.
В-третьих, по инициативе института прошла Международная конференция «Эксплуатация строительных металлоконструкций. Новый взгляд на проблемы и их решение». Мероприятие объединило ведущих специалистов компаний ЦНИИПСК, НУЦ «Сварка и контроль», АО «Нефтемонтаждиагностика», ООО «ВПГ Лазеруан» (I.P.G). Во время конференции были затронуты насущные проблемы и практика повышения эффективности использования конструкций в металлостроительстве, в том числе:
- опыт и перспективы применения лазерных технологий в части обработки поверхности, лазерной резки и лазерной сварки;
- вопросы оценки остаточного ресурса и продления срока эксплуатации резервуарных конструкций;
- влияние фактора коррозионных повреждений на остаточный ресурс металлоконструкций;
- оценка состояния конструкций за счет проведения металловедческой экспертизы и применяемые приборы для визуально-инструментального контроля;
- Особое внимание было уделено актуализации нормативных требований по подготовке стальных поверхностей, чтобы дать импульс применению лазерной очистки и сделать эту технологию более доступной для строительной отрасли.
"Благодарим организаторов выставки, наших партнеров, которые поделились своим бесценным опытом и выступили на нашей конференции. Благодарим всех посетителей нашего стенда: мы рады новым возможностям и готовы к новым профессиональным вызовам", - отмечают в институте, подводя итоги выставки.