10:53, 14 июля 2025

Правительство направит 15 млрд рублей на создание модульных гостиниц

В 2025–2027 годах из федерального бюджета будет направлено 15 млрд рублей на поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных средств размещения туристов, что позволит создать дополнительные места для комфортного отдыха. Распоряжение о распределении этих средств между регионами подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Субсидии будут предоставлены 55 регионам, инвестиционные проекты в которых были отобраны по результатам конкурса, проводимого Минэкономразвития. Там появится ещё свыше 10 тыс. мест для отдыха туристов.

Средства господдержки будут направляться на финансовое обеспечение или возмещение затрат на приобретение и монтаж модульных некапитальных средств размещения для туристов. При этом инвесторам на Дальнем Востоке, в Арктике и на Крайнем Севере разрешается использовать субсидии на возведение некапитальных средств размещения незаводского производства. Это связано с отдалённостью таких территорий от центров производства модульных конструкций и высокой стоимостью затрат на их доставку.

Среди приоритетных направлений – реализация инвестиционных проектов в новых регионах и на территориях особых экономических зон туристско-рекреационного типа, строительство объектов вблизи автомобильных туристических маршрутов, проходящих по участкам федеральных дорог М-4 «Дон», М-8 «Холмогоры», М-11 «Нева», М-12 «Восток».

Поддержка будет предоставляться в рамках федерального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения», входящего в новый национальный проект «Туризм и гостеприимство».

Вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами 14 июля. По словам Михаила Мишустина, в предыдущие три года 65 регионам на эти цели было выделено 20 млрд рублей, благодаря чему было построено около 13 тыс. номеров для туристов.

«Важно, чтобы реализация таких проектов велась в точно оговорённые сроки и они отвечали самым высоким требованиям в части безопасности и обеспечивали комфортные условия», – подчеркнул глава Правительства.

Новости по теме

Опубликован предварительный список участников выставки «Металлоконструкции’2026» в Москве

Компании из числа производителей и поставщиков металлоконструкций и металлоизделий для строительства, оборудования и технологий для сервисных металлоцентров из России и зарубежья примут участие в Международных специализированных выставках «Металлоконструкции’2026» и «Сервисные металлоцентры’2026».

30 апреля, 11:10

Деловая программа выставки «Металлоконструкции’2026» объединит свыше 500 ключевых участников рынка

Всего запланировано порядка 15 деловых мероприятий, охватывающих различные аспекты производства, продвижения и сбыта металлопродукции в сфере строительства и профильного оборудования, а также перспективы развития литейного производства.

29 апреля, 09:56

Конференцию по стальным конструкциям усилила сессия по лазерным технологиям

В программу 11-й Общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2026 года», которая состоится 27 мая в рамках выставки «Металлоконструкции-2026», добавлена 3-я сессия «Лазерное оборудование и современные технические решения для развития ЗМК».

28 апреля, 12:13

АРСС проведет конференцию «Быстровозводимое стальное строительство» в рамках выставки «Металлоконструкции'2026»

Конференция разделена на четыре тематических блока и охватывает ключевые вопросы проектирования, производства и применения стальных конструкций.

27 апреля, 15:03
E-mail подписка на новости