11:26, 31 октября 2025

АЭМЗ — стратегическая точка Юга: делегаты «Южного лома» посетили предприятие

Участники конференции «Южный лом» побывали на Абинском электрометаллургическом заводе — одном из крупнейших переработчиков лома черных металлов в ЮФО.

Юг России сегодня — сердце вторичной металлургии страны. Здесь работают более 1100 лицензированных переработчиков, а в процесс ломосбора активно вовлечено население. Регион демонстрирует высокий потенциал для развития, но сталкивается и с вызовами: падением спроса на втормет, логистическими трудностями, налоговыми рисками и нехваткой оборотных средств.

В таких условиях диалог между заготовителями, переработчиками и металлургами становится особенно важным — и именно АЭМЗ показывает, как этот диалог может превращаться в производственный результат.

Мощности завода впечатляют:
- до 1,65 млн тонн стали в год;
- до 2,0 млн тонн арматуры и катанки;
- до 200 тыс тонн метизной продукции;
- до 1,8 млн тонн потребляемого лома;
- 5 пресс-ножниц и современный ломозаготовительный участок.

Более 4300 сотрудников АЭМЗ ежедневно превращают лом в сталь, обеспечивая металлургию Юга устойчивыми объемами вторичного сырья.

АЭМЗ — площадка, где энергия Юга превращается в металл будущего. С продукцией АЭМЗ можно будет познакомиться на общекорпоративном стенде металлургического холдинга Новосталь -М на выставке "Металл-Экспо-2025" с 11 по 14 ноября в Санкт-Петербурге.

Новости по теме

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального ...

30 июля, 17:11

ГП «Стальные Конструкции» завершила поставку очередной партии профнастила Н114-600 для строительства нового спортивного комплекса в Санкт-Петербурге

«Стальные Конструкции» поставили профнастил в рекордной для продукции компании толщине.

29 июля, 15:03

Волгоградский филиал АО «Северсталь канаты» запустил новую канатную машину

Современное оборудование предназначено для изготовления стальных 6-ти и 8-ми прядных канатов весом до 20 тонн.

29 июля, 10:07

ЦНИИСК оценил состояние вантовых конструкций «Газпром Арены» в Петербурге

Сотрудники ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» посетили «Газпром Арену» в Санкт-Петербурге и провели детальный осмотр конструкций стадиона, а также выкатного поля и механизмов его перемещения.

28 июля, 11:00
E-mail подписка на новости