06:37, 13 ноября 2025

Северсталь спрогнозировала рост спроса на металлоконструкции к 2030 году

Потребление металлоконструкций в России к 2030 году может увеличится на 35%, несмотря на ожидаемое временное снижение в ближайшие годы. Такой прогноз озвучил начальник управления по закупке и логистике ГК "Северсталь стальные Решения" Виктор Никифоров в рамках 28-й Международной конференции "Российский рынок металла".

"Потребление металлоконструкций продолжает снижаться на данный момент. В 2025 году показатель составит 2,1 млн тонн, в 2026 году - прогнозируется в размере 1,9 млн тонн", - говорится в пресс-релизе компании.

Однако эксперты компании "Северсталь стальные Решения" ожидают оживления рынков и роста совокупного потребления металлоконструкций (включая черные металлоконструкции и легкие стальные тонкостенные конструкции - ЛСТК) к 2030 году до 2,9 млн тонн. При этом прогнозируется увеличение доли потребления ЛСТК с 7% до 9%.

"Следующий год будет еще сложным, приостановка и перенос части проектов приведут к отложенному спросу. Такая ситуация станет предпосылкой для изменений к лучшему в 2027 году", - отметил Никифоров.

Оживлению спроса на металлоконструкции будет способствовать реализация отложенного в период 2025-2027 годов спроса, ускоренное развитие производств на базе особых экономических зон (ОЭЗ) и зон опережающего развития.

Группа компаний планирует увеличить объем выпуска металлоконструкций в 2,5 раза к 2030 году, а также удвоить количество партнеров.

"Северсталь" - вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, один из крупнейших производителей стали в России. Ключевой актив компании - Череповецкий металлургический комбинат, производственная мощность которого составляет около 12 млн тонн стали в год.

Основной акционер "Северстали" - Алексей Мордашов (владеет примерно 77,03% акций компании).

Новости по теме

Говорят эксперты: серия интервью с участниками выставок

В мобильной студии на стенде журнала «Металлоснабжение и сбыт» традиционно проходят интервью с участниками комплекса выставок «Металлоконструкции», «Металлургия.Литмаш».

26 мая, 15:29

Быстровозводимое стальное строительство: от ограничений к преимуществам

В рамках деловой программы выставки отраслевые эксперты обсуждают актуальные темы рынка металлоконструкций.

26 мая, 13:10

Крепеж как ключевой элемент металлоконструкций

Интервью с Евгением Легостаевым, старшим менеджером крепежного направления компании «Северсталь-Метиз».

26 мая, 11:37

В Москве начал работу комплекс международных специализированных выставок по металлоконструкциям и литейным технологиям

В этом году в комплексе выставок принимают участие свыше 300 ведущих компаний из России и зарубежных стран, включая представителей промышленного сектора Китая, Турции и Беларуси.

26 мая, 10:39
E-mail подписка на новости