13:06, 14 ноября 2025

ЦНИИПСК им. Мельникова и EVRAZ STEEL BUILDING развивают стратегическое партнерство

В рамках 31-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2025» представители EVRAZ STEEL BUILDING приняли участие в ключевом отраслевом событии – 9-й Международной конференции «Металлические каркасы зданий: современные технологии и конструкции, риски эксплуатации», проводимой ЦНИИПСК им. Мельникова. Участие в качестве специальных гостей стало новым этапом в развитии стратегического партнерства с институтом, официально закрепленного в начале 2025 г. Основная задача совместной работы – комплексное совершенствование нормативно-технической базы для расширения применения металлоконструкций в строительстве. EVRAZ STEEL BUILDING выступает координатором, аккумулируя запросы рынка от заводов-партнеров и организуя совместную работу с ЦНИИПСК над их решением.

Центральной темой выступления директора по инженерной подготовке EVRAZ STEEL BUILDING Эллы Мантровой стала работа по устранению ключевой методологической проблемы на стыке проектирования КМ (конструкции металлические) и КМД (конструкции металлические деталировочные). Представленная ею система правил, разработка которой ведется около полутора лет, призвана четко разграничить зоны ответственности, минимизировать риски ошибок и конфликтов, что в итоге повысит качество и скорость реализации проектов.

Параллельно в рамках партнерства ведутся прикладные исследования, инициированные EVRAZ STEEL BUILDING. На базе ЦНИИПСК проходят испытания в области лазерной обработки металла, включая лазерную очистку поверхности и лазерную резку металлопроката. Эти работы направлены на подтверждение эффективности новых технологий и их последующее внедрение в отраслевые стандарты.

Руководитель направления внешних коммуникаций Екатерина Самарина в своем докладе представила бизнес-модель компании EVRAZ STEEL BUILDING. Являясь одним из крупнейших заказчиков в отрасли, компания создает уникальные инжиниринговые решения. В выступлении были раскрыты подходы к оптимизации металлоемкости и сроков проектирования, а также представлено сравнение классической модели реализации проекта и одностадийного проектирования, при котором разработка КМ и КМД, а также производство и поставка металлопроката ведутся параллельно. Эксперт отметила, что EVRAZ STEEL BUILDING открыт к сотрудничеству с инженерами-проектировщиками.

В знак высокой оценки вклада в развитие отрасли и укрепление партнерства с научным сообществом, особым гостям конференции от EVRAZ STEEL BUILDING вручили модель Шуховской башни. Памятный подарок приурочен к 140-летию ЦНИИПСК им. Мельникова, основателями которого были выдающиеся инженеры Владимир Шухов и Николай Мельников. Этот жест символизирует глубокую связь исторических инженерных традиций с современными инновациями, активным проводником которых выступает EVRAZ STEEL BUILDING.

Исполнительный директор ЦНИИПСК им. Мельникова Наталья Силина отметила стратегическую ценность партнерства с EVRAZ STEEL BUILDING для развития отрасли. Она подчеркнула, что совместная работа позволяет эффективно объединить научный потенциал института с практическими запросами рынка, что способствует внедрению инновационных решений и установлению новых стандартов в строительстве с применением металлоконструкций.

Новости по теме

В АРСС назначен новый генеральный директор — Андрей Сосков

Новый руководитель Ассоциации развития стального строительства приступает к своим обязанностям с 1 июля 2026 года.

01 июля, 12:12

«Северсталь Стальные Решения» поставила металлоконструкции для строительства заводов рельсовых плит ВСМ

Компания разработала рабочую документацию, изготовила и поставила конструкции на основе двухветьевых колонн и ферм.

01 июля, 10:18

Более 90% участников Steel2Real связывают дипломные работы с металлоконструкциями

Оргкомитет XI Международного студенческого конкурса архитектурно-строительных проектов Steel2Real'26 провёл опрос среди 119 участников конкурса этого года, чтобы выяснить, насколько акти...

01 июля, 06:13

Цифровизация пришла к перевозчикам

В конце мая в Москве, в рамках деловой программы международной выставки «Металлоконструкции’2026», РСПМ провел семинар – круглый стол на тему «ЭДО в перевозках металлопродукции».

30 июня, 12:17
E-mail подписка на новости