EVRAZ STEEL BUILDING поставил металлоконструкции для первой в России гигафабрики
Компания EVRAZ STEEL BUILDING поставила 1 800 тонн металлоконструкций для строительства первой в России гигафабрики Росатома по производству литий-ионных аккумуляторов в городе Неман Калининградской области. Запущенный 15 декабря 2025 объект станет крупнейшим отечественным предприятием в сфере накопления энергии.
Для проекта EVRAZ STEEL BUILDING выполнил разработку КМД*. Заказ включал в себя несколько объектов: каркас здания, эстакады инженерных сетей, склад готовой продукции, фахверк и встроенные помещения. В производстве металлоконструкций участвовали 3 завода партнёра компании в экосистеме EVRAZ STEEL.
Особенностью проекта стала уникальная логистика: доставка металлоконструкций происходила морским путем через порт Санкт-Петербурга с использованием фур и прицепов на паромах, что позволило оптимизировать сроки и снизить риски повреждения при транспортировке. Полный путь от завода до площадки занимал всего 10–14 календарных дней: отгрузка металлоконструкций с заводов, погрузка транспорта на паром в порту Санкт-Петербурга, доставка в Калининград морским путём, разгрузка и транспортировка на строительную площадку в Немане.
Для перевозки использовались контейнеры с тентованным верхом, обеспечивающим верхнюю погрузку и тентовые фуры, адаптированные под морские перевозки. EVRAZ STEEL BUILDING разработал 102 индивидуальные схемы упаковки и загрузки, что позволило максимально эффективно использовать объём контейнеров и обеспечить сохранность грузов. Из них 50 схем предусматривали вес конструкций свыше 20 тонн, а 38 — более 22 тонн. Для мелких монтажных деталей были изготовлены специальные морские ящики.
«Проект для гигафабрики Росатома — пример того, как мы объединяем инженерную экспертизу, распределённое производство и продуманную логистику для реализации масштабных промышленных объектов. Используя бизнес-модель компании, мы создаём для рынка смелые решения, которые помогают отрасли двигаться вперёд», — отметил управляющий директор EVRAZ STEEL BUILDING Максим Беденко.
Новое производство обеспечит потребности производителей электротранспорта в тяговых литий-ионных батареях, а также будет выпускать стационарные системы накопления энергии для электросетевого комплекса и промышленных предприятий. Мощность гигафабрики составит 4 ГВт*ч в год. Такой производственной цифры будет достаточно, чтобы обеспечить тяговыми батареями около 50 тыс. электромобилей в год.