Ассоциация «Промметиз» подвела итоги работы метизной отрасли в декабре 2025 года
Итоги работы предприятий в завершающем месяце 2025 г. в сопоставлении с декабрем прошлого 2024 г., по данным Ассоциации «Промметиз», показывают снижение на уровне 91,1%. Поквартально — в IV квартале 2025 г. показатели работы оказались ниже III квартала 2025 г. (94,9 %) и IV квартала 2024 г. (91,4 %). По всем сопоставимым периодам сохраняется негативная тенденция к снижению объемов производства и загрузки мощностей, что отражается на объемах отгрузки готовой продукции.
Итоги работы предприятий в завершающем месяце 2025 г. в сопоставлении с декабрем прошлого 2024 г., по данным Ассоциации Промметиз, показывают снижение на уровне 91,1%. Поквартально — в IV квартале 2025 г. показатели работы оказались ниже III квартала 2025 г. (94,9 %) и IV квартала 2024 г. (91,4 %). По всем сопоставимым периодам сохраняется негативная тенденция к снижению объемов производства и загрузки мощностей, что отражается на объемах отгрузки готовой продукции.
В целом по итогам 2025 г. объем реализации в натуральном выражении составил 91,3% к предыдущему году.
Выручка от реализации готовой продукции достигла 78,3%, что объясняется продолжающимся снижением средних цен на метизную продукцию.
Необходимо отметить, что негативные факторы, присутствовавшие на протяжении всего года, сохранили свое влияние. Среди них: высокая процентная ставка Банка России, ограниченные возможности, связанные с ипотекой в строительной отрасли, а также общее снижение потребления металлопродукции в российской экономике.
Более подробно итоги работы предприятий и метизной подотрасли в целом за 2025 г. будут рассмотрены на Очередном Общем собрании Участников Ассоциации «Промметиз». Мероприятие пройдет в начале марта на базе ОАО «Северсталь-метиз» в г. Череповце.
Динамика производства предприятий Ассоциации в декабре 2025 г. представлена на следующем графике.
.png)
Как выстраивать взаимоотношения с потребителями метизной продукции участники рынка обсудят на 6-й Общероссийской конференции «Качественный крепеж — надежность машин и металлоконструкций», которая пройдет 26 мая 2026 г. в Москве в Тимирязев-центре (Верхняя аллея, д. 6 стр.1, пресс-зал) в рамках международной специализированной выставки «Металлоконструкции'2026».