10:39, 27 января 2026

Подведены первые итоги внедрения в России отечественного ПО при проектировании зданий

Подведены итоги пилотного проекта по импортозамещению в регионах Российской Федерации иностранного программного обеспечения при проектировании зданий. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.

Подведены итоги пилотного проекта по импортозамещению в регионах Российской Федерации иностранного программного обеспечения при проектировании зданий. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.

Первый пилотный проект по формированию проектной документации из цифровой информационной модели для объекта реконструкции «Отель “Альбатрос”» завершен в Приморском крае по адресу: город Владивосток, улица Девятая, 4.

«Приморский проектный институт первым завершил пилотный проект по импортозамещению иностранного программного обеспечения на отечественное при проектировании зданий. Специалисты института успешно прошли обучение по использованию отечественного ПО и с помощью российской BIM-системы Renga разработали цифровую информационную модель объекта. В перспективе ее используют при реконструкции отеля во Владивостоке. Пилотный проект в том числе продемонстрировал, что отечественные цифровые системы способны обеспечить необходимый уровень функциональности для цифрового проектирования зданий», – рассказал руководитель Департамента градостроительной политики столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.

 

Для импортозамещения иностранного программного обеспечения выбрали системы Renga, Model Studio CS, NanoCAD. В эксперименте приняли участие пять регионов: Кемеровская область, Приморский край, Республика Бурятия, Саратовская область и Хабаровский край.

Департамент градостроительной политики Москвы и Минстрой России совместно внедряют отечественное программное обеспечение в регионах страны. Пилотные проекты способствуют повышению технологического суверенитета, снижению рисков, связанных с уходом иностранных вендоров с рынка, и создают новые возможности для развития строительной отрасли. Работа по обеспечению тиражирования и масштабирования лучших московских практик и цифровых сервисов в других субъектах Российской Федерации ведется в рамках подписанного на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме соглашения между мэром Москвы Сергеем Собяниным и заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным.

Новости по теме

Опубликован предварительный список участников выставки «Металлоконструкции’2026» в Москве

Компании из числа производителей и поставщиков металлоконструкций и металлоизделий для строительства, оборудования и технологий для сервисных металлоцентров из России и зарубежья примут участие в Международных специализированных выставках «Металлоконструкции’2026» и «Сервисные металлоцентры’2026».

30 апреля, 11:10

Деловая программа выставки «Металлоконструкции’2026» объединит свыше 500 ключевых участников рынка

Всего запланировано порядка 15 деловых мероприятий, охватывающих различные аспекты производства, продвижения и сбыта металлопродукции в сфере строительства и профильного оборудования, а также перспективы развития литейного производства.

29 апреля, 09:56

Конференцию по стальным конструкциям усилила сессия по лазерным технологиям

В программу 11-й Общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2026 года», которая состоится 27 мая в рамках выставки «Металлоконструкции-2026», добавлена 3-я сессия «Лазерное оборудование и современные технические решения для развития ЗМК».

28 апреля, 12:13

АРСС проведет конференцию «Быстровозводимое стальное строительство» в рамках выставки «Металлоконструкции'2026»

Конференция разделена на четыре тематических блока и охватывает ключевые вопросы проектирования, производства и применения стальных конструкций.

27 апреля, 15:03
E-mail подписка на новости