12:03, 16 февраля 2026

ЦНИИПСК им.Мельникова решает научные задачи для строительства арт-объекта «Череп мамонта» на Байкале

С 2023 года инженеры ЦНИИПСК им.Мельникова работают над уникальным проектом «Череп мамонта» на Байкале и вносят свой вклад в создание необычного арт-объекта.

У Байкала появится новый символ. На восточном берегу озера разместится арт-объект «Череп мамонта», который объединит идею сохранения природы региона и станет авторской интерпретацией символа «вместилища души» согласно поверьям местного этноса. Одна из особенностей объекта — бивни высотой 45 метров! Такая композиция настоящий вызов для проектировщиков и других специалистов. 

С 2023 года инженеры ЦНИИПСК им.Мельникова работают над этим уникальным проектом и вносят свой вклад в создание необычного арт-объекта, «который по сути является самостоятельной научной разработкой, в которой необходимо учесть особенности сейсмологических условий и высоких ветровых нагрузок, свойственных для юго-восточной Сибири».

Как отмечает Институт,  презентация доклада на выставке «Металл-Экспо’2025» в ноябре прошлого года вызвала неподдельный интерес со стороны профессионального сообщества. 

«Основной сложностью при проведении научно-технического сопровождения является не проведение повторного расчета для проверки проектировщиков. Специалисты должны помочь, подсказать, проконсультировать, решить вопросы, которые не освещены в нормах и доступных публичных источниках.

В данной работе мы решили вопросы определения значений ветрового давления для малоизученной местности, выдали задание для проведения испытаний в аэродинамической трубе, а именно каким образом и в каких местах устанавливать датчики. А по результатам испытаний верифицировали проведенные нами математических расчеты с натурными испытаниями для того, чтобы проектировщики могли применять данные в своих расчетах.

Для этих работ нас есть группа расчетчиков, которые специализируются в том числе на математическом моделировании ветровых нагрузок. Ранее мы провели верификацию наших расчетов на базе опытных данных Токийского политехнического университета, и сейчас уверенны в получаемых результатах», — рассказала Юлия Елисеева, директор ЦНИИПСК им. Мельникова. 

В 2026 году ЦНИИПСК им. Мельникова традиционно примет участие в Международной специализированной выставке «Металлоконструкции», которая пройдет с 26 по 28 мая в Тимирязев центре в Москве и в 32-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо» с 10 по 13 ноября в Санкт-Петербурге. 

Новости по теме

Эксперты обсудили вопросы развития российского рынка стального строительства в условиях нестабильности

В Сочи состоялась конференция EVRAZ STEEL BUILDING. Представитель дирекции «Металл-Экспо» директор департамента Егор Беляев принял участие в мероприятии, которое объединило порядка 250 ключевых участников рынка стального строительства.

16 апреля, 10:20

Краснодарский завод металлоконструкций продолжает модернизацию производственного парка

КЗМ ввел в эксплуатацию высокотехнологичную производственную линию для лазерной резки двутавровых балок и листового металла Senfeng SF 1500CH в рамках программы технического переоснащения завода.

15 апреля, 10:55

«Северсталь Стальные Решения» поддерживает цифровизацию проектирования

«Северсталь Стальные Решения» запустила онлайн-конфигуратор зданий из ЛСТК, который позволяет за несколько минут рассчитать основные параметры будущего здания и получить предварительную оценку стоимости. С...

14 апреля, 10:40

Стальной каркас как инструмент бизнес-эффективности в девелопменте

В рамках IX Международной конференции Ассоциации развития стального строительства состоялась сессия «Стальной каркас как инструмент бизнес-эффективности в девелопменте».

13 апреля, 14:36
E-mail подписка на новости