10:57, 17 марта 2026

Новый этап развития ЦНИИПСК им. Мельникова

28 мая ЦНИИПСК им. Мельникова проведет во время выставки «Металлоконструкции-2026» Международную конференцию «Эксплуатация строительных металлоконструкций. Новый взгляд на проблемы и их решение».

В феврале 2026 года завершилось формирование Научно-исследовательского центра ЦНИИПСК им. Мельникова. О планах объединения существовавших центров компетенций по металлам и сплавам и антикоррозионной защите металлоконструкций было объявлено еще весной 2025 года, когда в непростых макроэкономических условиях встал вопрос о новых форматах работы и поиске источников внутренней синергии.

Исторически в стенах Института развивалось два направления: по металловедческой экспертизе и по испытаниям лакокрасочных покрытий и разработке проектов по антикоррозионной защите металлоконструкций. За десятилетия работы по обоим направлениям сформировались сильные компетенции и накоплен значительный опыт.

Изучением качественных характеристик металлов, как и решением вопросов по антикоррозионной защите металлоконструкций ЦНИИПСК начал заниматься еще при Мельникове Н.П., знаковом руководителе Института. В современном периоде развитием направлений было связано с именами Горицкого В.М., Шнейдерова Г.Р. и Оносова Г.В.

Благодаря многолетнему труду Оносова Г.В. ЦНИИПСК располагает современной испытательной лабораторией по защитным антикоррозионным покрытиям, которая является одним из лидеров в проведении ускоренных климатических испытаний. А работа Горицкого В.М. и Шнейдерова Г.Р. заложила надежную базу для испытательного центра по металлам, проведению экспертизы металлоконструкций и развитию метода микропроб.

Сегодня потребности заказчиков меняются, становятся актуальными работы на стыке направлений, на объединении усилий в комплексных проектах и совместной деятельности отделов для решения исследовательских задач для партнепартнеров и клиентов.

27 мая ЦНИИПСК им. Мельникова выступит соорганизатором 11-й Общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2026 года», а 28 мая проведет во время выставки "Металлоконструкции-2026" Международную конференцию «Эксплуатация строительных металлоконструкций. Новый взгляд на проблемы и их решение».

Новости по теме

Краснодарский завод металлоконструкций стал площадкой для выездного совещания Комитета ТПП региона

Участники выездного круглого стола обсудили ключевые вопросы отрасли.

07 апреля, 15:17

На рынке металлоконструкций происходит укрупнение проектов и консолидация поставщиков

Представитель крупнейшего производителя строительных металлоконструкций ГК «Северсталь Стальные Решения» представил аналитику рынка.

07 апреля, 12:14

Восстановление цинкового покрытия: как устранить дефекты и защитить металл

Цинковое покрытие рассчитано на десятилетия службы. Восстановление требуется либо при локальных повреждениях, либо по истечении нормативного срока эксплуатации при естественном истончении слоя.

07 апреля, 09:34

Город будущего: как сталь меняет правила игры для архитекторов и девелоперов

Как сталь работает на архитектуру, финансовую модель и инженерную логику проекта одновременно.

06 апреля, 13:04
E-mail подписка на новости