11:39, 10 августа 2017

В Керченском проливе испытали плавсистемы для транспортировки мостовых конструкций

В акватории Керченского пролива выполнен один из ключевых этапов тестовых испытаний плавучей системы, предназначенной для перевозки и подъема арок судоходного пролета Крымского моста. Специалисты установили плавучую опору в фарватерном пролете, испытав работу лебедок позиционирования и надежность свайных «якорей».

Испытания проводятся в рамках подготовки к морской операции. Программой предусмотрено обязательное тестирование всего оборудования, задействованного в перевозке арочных пролетов, их подъеме и монтаже в проектное положение – на фарватерные опоры.

Первая плавучая опора проходит испытания в фарватерном створе, в месте выгрузки и подъема пролетных строений. Вторая опора тестируется в «ковше» у керченской технологической площадки там, где пролеты будут грузиться.

Для информирования грузоперевозчиков и исключения простоя судов во время ограничения движения по Керчь-Еникальскому каналу Минтранс России заблаговременно выпустил соответствующий приказ. В документе определены акватория и график приостановки судоходства на всех этапах проведения морских операций. Испытания на фарватере прошли 9 августа в течение отведенных 12 часов (с 6:00 до 18:00).

Операция по установке столь габаритных конструкций, как арки Крымского моста, в морской акватории будет проведена впервые в практике отечественного мостостроения. Опыта, аналогичного по масштабам, климатическим и гидрологическим условиям, у советских и российских мостовиков еще не было. В то же время будущая морская операция – результат накопленной практики и передовых технологий как отечественного, так и мирового мостостроения.

Ключевые условия для проведения морской операции – полная готовность всех систем и благоприятные погодные условия.

Вес стальных арок в момент транспортировки к фарватеру: более 6 тыс. т –железнодорожная и почти 5 тыс. т – автодорожная.

Новости по теме

РСПМ проведет совещание-круглый стол производителей изделий из оцинкованного и окрашенного проката

Мероприятие пройдет в рамках комплекса весенних выставок Международных выставок «Металлоконструкции’2026», «Металлургия. Литмаш’2026» и «Сервисные Металлоцентры'2026», организованных Металл-Экспо совместно с Экспо-Фьюжн.

06 мая, 14:53

О быстровозводимом стальном строительстве

В рамках деловой программы выставки «Металлоконструкции’2026» АРСС проведет конференцию о стальном строительстве.

05 мая, 11:03

Цинкер рассказал о кейсе по восстановлению защитного покрытия на земснаряде для добычи песка и гравия

Перед экспертами Цинкера стояла задача — восстановление утраченных покрытий на корпусе судна, включая надводную часть и подводную часть.

05 мая, 10:11

КЗМ представит комплексные решения производства мостовых и строительных металлоконструкций на выставке «Металлоконструкции’2026»

Специалисты компании также проведут индивидуальные консультации, оперативно оценят технические задания.

04 мая, 13:07
E-mail подписка на новости