15:27, 20 марта 2020

Драйверы развития ЛСТК в 2020 г.

Андрей Шухардин, генеральный директор компании Андромета, в рамках конференции "Оцинкованный и окрашенный прокат-2020" поделился своим видением развития рынка легких стальных тонкостенных конструкций. Он отметил, что в 2019 г. драйверами рынка металлоконструкций были такие отрасли, как коммерческое и сельскохозяйственное строительство.

При этом потенциал коммерческого строительства близок к исчерпанию, что объясняется спадом в строительстве гипермаркетов, исчерпанием отложенного спроса в торговых центрах и насыщением рынка складских объектов. В 2020 г., предполагалось, что драйверами станут сельское хозяйство и пищевая промышленность (включая первичный передел с/х продукции) – 14% общего объема всех крупных проектов; химия и нефтехимия - 60% общего объема инвестиций в крупные проекты. Перспективными направлениями для внедрения ЛСТК могли бы стать такие национальные проекты, как освоение Арктики, экологические программы (строительство промышленных кластеров переработки отходов), инфраструктурные проекты, строительство объектов в рамках социальных программ (объекты массового спорта, доступного жилья, детских садов и школ, медучреждений).

При этом отрасль испытывает определенные проблемы, отметил А.Шухардин. Среди них:

  1. Снижение видимого спроса со стороны бизнеса, особенно малого и среднего – основного потребителя металлокаркасов из ЛСТК
  2. Недостаточно активное продвижение технологии ЛСТК в качестве эффективной альтернативы традиционному строительству
  3. Рост цен на сырье вопреки падающему внутреннему спросу и мировым понижательным трендам
  4. Отсутствие барьеров для недобросовестных участников рынка, дискредитирующих отрасль
  5. Неразвитость и неполноценный правовой статус нормативной базы применения ЛСТК: СП260 по проектированию ЛСТК: отсутствие в Обязательном Перечне ПП РФ № 1521, неадекватные нормативы по защите от коррозии: Изменения № 2 в СП 28 – движение в сторону искоренения применения ЛСТК в несущих конструкциях

Чтобы сохранить стабильность и возобновить развитие отрасли, в равной мере необходимы усилия как со стороны ее отдельных участников, так и на уровне ассоциаций и объединений, уверен руководитель компании Андромета.

 

Новости по теме

О быстровозводимом стальном строительстве

В рамках деловой программы выставки «Металлоконструкции’2026» АРСС проведет конференцию о стальном строительстве.

05 мая, 11:03

Цинкер рассказал о кейсе по восстановлению защитного покрытия на земснаряде для добычи песка и гравия

Перед экспертами Цинкера стояла задача — восстановление утраченных покрытий на корпусе судна, включая надводную часть и подводную часть.

05 мая, 10:11

КЗМ представит комплексные решения производства мостовых и строительных металлоконструкций на выставке «Металлоконструкции’2026»

Специалисты компании также проведут индивидуальные консультации, оперативно оценят технические задания.

04 мая, 13:07

Опубликован предварительный список участников выставки «Металлоконструкции’2026» в Москве

Компании из числа производителей и поставщиков металлоконструкций и металлоизделий для строительства, оборудования и технологий для сервисных металлоцентров из России и зарубежья примут участие в Международных специализированных выставках «Металлоконструкции’2026» и «Сервисные металлоцентры’2026».

30 апреля, 11:10
E-mail подписка на новости