08:51, 10 сентября 2019

Уралэлектромедь увеличит обработку металла на 40% за счет нового станка плазменной резки

На «Производство стальных конструкций Уралэлектромеди» (предприятие металлургического комплекса УГМК) поступила в эксплуатацию машина термической резки металла с числовым программным управлением (ЧПУ) MultiCam. Станок американского производства обладает преимуществами перед аналогичным оборудованием по металлообработке: проводит точность раскроя листового металла с высокой скоростью и прост в эксплуатации.

По словам начальника Производства стальных конструкций Андрея Мысляева, новая машина позволит эффективно обрабатывать металл толщиной от 2 до 80 мм с помощью плазмы или газа.

Каждая операция протекает очень быстро, а готовые изделия получаются с высоким качеством обработки. Это очень важно для нас, поскольку в данный момент мы выполняем металлоконструкции для предприятия «Святогор» (входит в УГМК) и металлические фермы для третьей очереди строящегося цеха электролиза меди, - отметил он.

Агрегат состоит из системы плазменной резки с плазматроном, которая работает в автоматическом режиме, портальной машины с ЧПУ для управления технологическим процессом, станины и опорного стола.

Работают на станке высококвалифицированные газорезчики с разрядом не ниже пятого, предварительно прошедшие обучение. Соответствующая одежда с пропиткой, защищающая газорезчика от искр, перчатки, каска, защитные очки, беруши и маска – неотъемлемые атрибуты безопасной эксплуатации машины.

Перед работой газорезчики ведут тщательную подготовку: изучают программу, написанную технологами, сверяют данные с техническим заданием, где прописано количество деталей, размеры. Управляют агрегатом с помощью сенсорного экрана компьютера.

"Важно следить за параметрами и своевременно менять выход по току. К примеру, если металл толщиной в 20 мм раскрывается при 200 А, то толщина в 40 мм режется уже током в 400 А. Это позволяет сохранять качество раскроя", – пояснил особенности работы газорезчик Алексей Дёмин.

Новые возможности по металлообработке будут представлены на конференции "Сервисные металлоцентры: оборудование, технологии, рынок", которая пройдет 12 -13 сентября в Санкт-Петербурге.

Новости по теме

Проходной дробемёт «Вил Бласт Технолоджи» — отзыв после двух лет работы (видео)

Рубрика «Честный отзыв» - 2 года работы дробемета в Хард режиме на крупном ЗМК. Раменский ЗМК, выпускает 40 000 тн металлоконструкции в год, через наши дробеметы проходит по 2 тыс. т заготовок ...

03 июля, 13:35

Специалисты ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко провели испытания трехслойных наружных стен с опиранием лицевого слоя на кирпичную консоль

Сейчас проходит уже четвёртая серия таких тестов по заказу красноярской компании.

03 июля, 11:49

В АРСС назначен новый генеральный директор — Андрей Сосков

Новый руководитель Ассоциации развития стального строительства приступает к своим обязанностям с 1 июля 2026 года.

01 июля, 12:12

«Северсталь Стальные Решения» поставила металлоконструкции для строительства заводов рельсовых плит ВСМ

Компания разработала рабочую документацию, изготовила и поставила конструкции на основе двухветьевых колонн и ферм.

01 июля, 10:18
E-mail подписка на новости